Рейтинг@Mail.ru
home

26.01.2021

Арбитраж: COVID-2019 – не повод нарушать права потребителей

26.01.2021. АПИ — Торговая сеть «Леруа Мерлен Восток» незаконно ограничила минимальную стоимость покупки. Такое решение принял Арбитражный суд Московской области.

Проверка, проведенная Роспотребнадзором по жалобе одного из клиента ретейлера строительных товаров, выявила в размещенной на сайте торговой сети публичной оферте условие о минимальном заказе в размере тысячи рублей. Расценив такие требования как попытку навязывания приобретения дополнительных товаров и нарушение прав потребителей, надзорный орган наложил на компанию административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Не согласившись с такими выводами чиновников, ООО «Леруа Мерлен Восток» обратилось в арбитражный суд. Введение спорных условий юристы ретейлера объяснили объявленным в столице режимом повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Отклоняя доводы торговой сети, служители Фемиды констатировали, что действующий закон запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных. «Потребители имеют право свободно приобретать именно те товары и услуги, которые им необходимы. Данное положение означает, что любой товар, находящийся в магазине, должен быть продан. При этом выбор должен быть действительно свободным, без какого-либо принуждения – прямого или косвенного. В рассматриваемом деле юридическое лицо в условиях ограничений, связанных с мерами по противодействию новой коронавирусной инфекции COVID-2019, обязует потребителя осуществлять заказ не ниже 1000 рублей. Продавец как профессиональный субъект, участвующий в договорных отношениях с потребителями, обязан был принять все меры в целях недопущения ущемления их прав», – заключил суд, подтверждая вмененное компании административное правонарушение.

В пресс-службе ООО «Леруа Мерлен Восток» не пожелали прокомментировать ситуацию. В настоящее время на принятое Арбитражным судом Московской области решение уже подана апелляционная жалоба.