Рейтинг@Mail.ru
home

01.02.2021

Молодежному объединению не удалось заставить чиновников соучаствовать в финансово-патриотическом просвещении

01.02.2021. АПИ — Государственные органы вправе, но не обязаны принимать предложения от организаторов добровольческой деятельности. Такие решения были приняты по итогам рассмотрения исков молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» (УРФИНГРАМ).

Зарегистрированная в Москве региональная благотворительная организация разослала в органы власти почти всех регионов несколько сотен предложений о сотрудничестве. В частности, чиновников просили содействовать проведению «патриотического, благотворительного, просветительского, инклюзивного мероприятия «Военный заём 1942-1945» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, лишившихся родителей или нуждающихся в помощи и защите государства.

Однако в большинстве регионов таким предложением не заинтересовались. При этом, в частности, Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа перенаправил письмо общественной организации в адрес подведомственных учреждений и информировал УРФИНГРАМ, что вопрос об участии в вебинаре должен приниматься руководителями таких организаций. На автономию образовательных учреждений в принятии решений ссылалось и Министерство образования Саратовской области. А Департамент образования Владимирской области информировал профильные муниципальные службы и предложил «общественникам» представить дополнительные сведения. Отклонили предложение Управление образования и науки Тамбовской области, Министерство образования Кировской области, профильные ведомства Татарстана, Удмуртии, Красноярского края и многих других субъектов Федерации.

Пассивное отношение чиновников к их инициативе в УРФИНГРАМ сочли нарушением закона и прав детей на получение информации. Всего в суды было подано почти полтысячи исков о признании решений соответствующих органов власти недействительными. Истец ссылался на ежегодное послание Президента России Федеральному Собранию и ранее опубликованный перечень поручений главы государства, в котором говорилось о необходимости организации для отдельных категорий детей профориентационных мероприятий, в том числе с привлечением добровольческих (волонтерских) организаций. 

Но служители Фемиды отказались рассматривать большинство таких исков, не усмотрев у УРФИНГРАМ полномочий предъявлять заявленные требования: «Федеральными законами благотворительному региональному молодежному общественному движению не предоставлено право обращаться в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц», – заключил, в частности, Восьмой кассационный суд. Аналогичное решение приняли Девятый кассационный суд, сотни районных и областных судов.

Почти все другие иски были отклонены. Служители Фемиды констатировали, что законодательство не предусматривает обязанность соответствующих органов власти сотрудничать с общественными организациями. Так, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики своевременно рассмотрело предложение заявителя и сообщило ему об отсутствии заинтересованности. «Нарушений прав и интересов административного истца министерством не допущено», – отмечается в определении Пятого кассационного суда.

В пользу УРФИНГРАМ было принято всего шесть решений. В частности, Департамент образования Орловской области уличили в несвоевременном рассмотрении обращения общественной организации, при этом сам отрицательный ответ по существу суд признал законным и обоснованным. Аналогичное решение было принято и в отношении Министерства образования Новгородской области, которое, перенаправив письмо УРФИНГРАМ в Региональный институт профессионального развития, в установленном порядке не уведомило об этом заявителя.

Отметим, что сама общественная организация была зарегистрирована в декабре 2005 года тремя частными лицами. Тогда как на ее сайте указывается о 28-летнем опыте профильной просветительской деятельности. А также работе с профильными ведомствами Татарстана, Вологодской и Кировской областей, Красноярского края, Чувашии, Удмуртии и многих других регионов, которые, согласно вступившим в законную силу судебным решениям, отказались от сотрудничества с сомнительными «общественниками». По данным Федеральной налоговой службы, организация не представляет бухгалтерской отчетности и имеет налоговую задолженность.

Утвержденная Правительством России семилетняя Стратегия повышения финансовой грамотности ограничивает участие негосударственных, частных и общественных организаций. Сотрудничество с ними допускается при условии отсутствия конфликта интересов, сбалансированности, объективности и беспристрастности реализуемых программ. Такие материалы не должны быть связаны с коммерческими приоритетами или ориентировать на создание преимуществ для конкретной услуги или организации, а образовательные ресурсы следует отделять от коммерческой информации и маркетинговой деятельности.