Рейтинг@Mail.ru
home

01.02.2021

Офисных сотрудников вынудили проходить медицинский осмотр

01.02.2021. АПИ — С 1 апреля работающие на компьютерах, использующие иную оргтехнику и средства связи, будут обязаны проходить предварительное и периодические медицинские освидетельствования. Новый регламент контроля здоровья сотрудников утвердили Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

В течение многих лет работа на персональных электронно-вычислительных машинах не менее четырех часов в день относилась к числу вредных факторов на производстве. Такие сотрудники обязаны были до поступления на работу и не реже одного раза в два года проходить медицинское обследование. Принятые в мае минувшего года поправки уточнили требования по безопасности труда, возложив обязательное медицинское освидетельствование трудящихся, уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (от 5 Гц до 400 кГц) на рабочих местах которых превышал предельно допустимые уровни (АПИ писало о таком изменении – Офисный персонал освободили от медицинского контроля).

Однако в рамках «регуляторной гильотины» действующее положение о проведении медосмотров утратит силу с 1 апреля. Заменяющий его регламент по существу расширяет категории вредных факторов – таковыми признаются электромагнитные поля широкополосного спектра частот любого уровня. Также работодатели обязаны проверять здоровье трудящихся в условиях постоянного электрического и магнитного поля промышленной частоты (50 Гц) и радиочастотного диапазона (от 10 кГц до 300 ГГц). Такие поля создаются любой подключаемой к электросети переменного тока техникой (включая лампы, чайники и так далее), средствами мобильной связи, гаджетами с функциями Wi-Fi, Bluetooth и другими.

На этапе подготовки этого документа участники общественного обсуждения и эксперты Министерства экономического развития РФ указывали на многочисленные противоречия. В частности, исходя из формулировок, вредными условиями признается наличие на рабочем месте тех или иных факторов вне зависимости от их значений (концентраций): «Требование о необходимости прохождения обязательных предварительных ‎(при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров может применяться только к тем работникам, рабочие места которых по результатам проведенной специальной оценки условий труда отнесены к вредным или опасным», – отмечается в заключении экономического ведомства. Однако в Минтруда и Минздраве эти выводы игнорировали.

Также к вредным условиям отнесена нагрузка на голосовой аппарат – работа, предусматривающая наговаривание более 20 часов в неделю (то есть половину смены). Проверять здоровье обяжут трудящихся, которые долгое время должны неподвижно сидеть, стоять, лежать или находиться в иных неудобных положениях.

Более того, с 1 апреля все такие работники должны будут не только осматриваться терапевтом и профильными врачами, но и показаться неврологу, психиатру и наркологу. По расчетам Минэкономразвития, расходы бизнеса только на консультации неврологов превысят 82,5 млрд рублей в год. «Разработчиками не представлено расчетов относительно приблизительной стоимости одного такого осмотра, а также количества таких организаций и их достаточности», – констатируют эксперты.

Напомним, что уклонение от проведения медосмотров квалифицируется как нарушение требований по охране труда и карается административным штрафом в сумме до 130 тысяч рублей.