Рейтинг@Mail.ru
home

02.02.2021

Предпринимателям запретили сдавать квартиры в аренду

02.02.2021. АПИ — Предоставление жилых помещений в краткосрочную аренду квалифицировали как гостиничные услуги. Такое решение принял Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Коллективную жалобу на читинского индивидуального предпринимателя Алексея Тайманова подали жители дома 17В по улице Нечаева. По утверждению соседей, четыре квартиры используются бизнесменом в качестве гостиницы – «сдаются на срок от одного часа до нескольких суток разным людям, разных национальностей». Жильцы многократно жаловались на «постоянный шум, запах сигаретного дыма, спиртного и драки».

Предъявляя иск о запрещении деятельности, Роспотребнадзор ссылался на Жилищный кодекс РФ, запрещающий размещение гостиниц в жилых помещениях. Согласно же санитарным правилам, встроенные в жилые здания помещения общественного назначения должны иметь изолированные от жилой части входы. Чиновники представили выписанные Алексеем Таймановым квитанции с печатью гостиницы «Декабрист», доказательства бронирования номеров через Booking.com и Avito. Один из арендаторов признался, что снял квартиру на трое суток, тогда как другая была сдана на месяц.

В свою очередь, предприниматель утверждал, что осуществляемая им деятельность по заключению договоров краткосрочной аренды не отвечает критериям оказания гостиничных услуг. По мнению ответчика, «фактически вся доказательная база по делу состоит из объяснений свидетелей, заинтересованных в исходе дела и недовольных нарушением их покоя (тишины) и порядка в многоквартирном доме».

Районный суд признал предпринимателя нарушителем санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и приостановил его деятельность на 60 дней: «Основными квалифицирующими признаками гостиничных услуг являются предоставление физическим лицам средства размещения для временного проживания, предоставление иных услуг, наличие оборудования для оказания дополнительных услуг. Средства размещения физических лиц предоставляются при помощи службы приема (например, ресепшен, администратор)», – отмечается в решении суда.

Арбитражный суд также подтвердил факт оказания гостиничных услуг. Обеспечивая охрану прав граждан, Гражданский кодекс РФ предусматривает применение превентивных (предупредительных) мер – опасность причинения вреда в будущем является основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. «Запрещение данного вида деятельности предпринимателю применительно к спорным квартирам является соразмерной и адекватной мерой с учетом вреда, который может быть предотвращен, по сравнению с иными возможными последствиями», – заключил арбитраж, удовлетворяя требование Роспотребнадзора. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия.

Напомним, что запрет на размещение гостиниц в многоквартирных домах (так называемый закон Хованской) вступил в силу 1 октября 2019 года. Владельцы хостелов намеревались переоборудовать их в меблированные комнаты с посуточной сдачей. По мнению отельеров, закон не запрещает сдавать жилые помещения на любой срок, независимо от этажа и соблюдения иных ограничений (АПИ подробно писало об этом – Хостелам предписали переехать в нежилой фонд, меблированные комнаты могут остаться).