Рейтинг@Mail.ru
home

02.02.2021

Россияне стали реже обращаться в Страсбург, но чаще выигрывать

02.02.2021. АПИ — Количество принятых Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) жалоб россиян в минувшем году снизилось почти на треть. Такие сведения опубликовал сам Европейский суд.

Всего в Страсбург граждане Совета Европы подали 41,7 тысячи обращений, но почти 90 процентов из них были признаны неприемлемыми. За год ЕСПЧ коммуницировал (принял) почти 7,7 тысячи заявлений и 1,9 тысячи рассмотрел по существу. «Несмотря на пандемию, Большой Палате удалось вынести больше решений», – констатируют в Европейском суде. 

В течение 2020 года количество принятых от россиян жалоб снизилось более чем на 30 процентов. Подавляющее большинство из них признали неприемлемыми, к производству принято только 2,5 тысячи дел. По 570 обращениям вынесены решения (рост относительно 2019 года – 28 процентов).

В то же время в Министерстве юстиции РФ положительно оценивают ситуацию. Чиновники указывают на один из ключевых показателей – количество поданных жалоб пропорционально населению страны, по которому Россия находится на 24-м месте (самыми активными остаются граждане бывшей Югославии). Кроме того, 723 дела было урегулировано в досудебном порядке посредством оформления односторонних деклараций и мировых соглашений (то есть признания государством обоснованности претензий граждан). «Опубликованная статистика ЕСПЧ также показывает стабильно низкое число удовлетворенных ходатайств заявителей о применении к Российской Федерации обеспечительных мер – в 2020 году из 223 таких требований было удовлетворено лишь 36 подобных обращений. Это является, в том числе, следствием своевременного представления Минюстом в ЕСПЧ объективной информации и аргументированной правовой позиции по претензиям заявителей, подтверждающей отсутствие нарушений прав и свобод человека со стороны российских властей», – констатируют в юридическом ведомстве.

С другой стороны, по состоянию на 1 января рассмотрения ожидают 62 тысячи дел, в том числе более 13,6 тысяч (22 процента) – в отношении России. По этому показателю наша страна остается лидером (против Турции возбуждено 19 процентов дел, Украины – 16,8, Румынии – 12,2 процента). Также в ЕСПЧ указывают на большое количество так называемых приоритетных жалоб против нашей страны, прежде всего связанных с законностью содержания под стражей и условиями такого содержания.