Рейтинг@Mail.ru
home

09.02.2021

Обвиняемые пограничники должны содержаться в СИЗО отдельно

09.02.2021. АПИ — Бывшего курсанта пограничных войск незаконно поместили в общую камеру следственного изолятора. Причиненный этим моральный вред Седьмой кассационный суд оценил в 10 тысяч рублей.

Иск против Федеральной службы исполнения наказаний предъявил Александр Чижков, осужденный за убийство к десяти годам лишения свободы строгого режима. Уже отбывая наказание, он заявил о ненадлежащих условиях содержания. Ранее он четыре года учился в Курганском пограничном институте Федеральной службы безопасности и считал, что относится к категории бывших сотрудников правоохранительных органов, которые должны размещаться в СИЗО отдельно от общей массы «спецконтингента». Однако, на протяжении тринадцати месяцев, пока Курганский областной суд рассматривал уголовное дело, Александр Чижков находился в общих с другими обвиняемыми камерах. По мнению несостоявшегося пограничника, такая обстановка «создавала опасность его жизни и здоровью, он ожидал провокаций и инициирования сокамерниками конфликтных ситуаций, что отразилось на его здоровье, эмоционально-психологическом состоянии». Также Александр Чижков жаловался на плохие бытовые и санитарные условия в камерах, ненадлежащее медицинское обслуживания и иные нарушения. В качестве компенсации причиненного вреда заключенный требовал миллион рублей.

Суд подтвердил, что федеральный закон предусматривает размещать в камерах отдельно от остальных подозреваемых и обвиняемых бывших судей, адвокатов, сотрудников правоохранительных, таможенных и налоговых органов, учреждений уголовно-исполнительной системы, военнослужащих внутренних войск и Росгвардии. Хотя формально курсанты пограничных войск в эту категорию не входят, служители Фемиды признали размещение Александра Чижкова в общих камерах незаконным. Причиненные таким образом страдания суд оценил в 10 тысяч рублей. Тогда как другие претензии, связанные с содержанием, были отклонены за отсутствием соответствующих доказательств.

Оспаривая это решение, заключенный заявил, что присужденная сумма компенсации «не способна восполнить причиненные ему страдания, а, напротив, является для него унизительной и оскорбительной». Но апелляционная инстанция сочла ее «разумной, справедливой и соответствующей характеру и степени перенесенных истцом страданий». Также областной суд отметил, что в период нахождения в СИЗО обвиняемый с предложениями, заявлениями или жалобами на ненадлежащие условия содержания в камерах ни к руководству изолятора, ни в надзорные ведомства не обращался.

К такому же выводу пришла и кассационная коллегия: «Компенсация морального вреда определена судами с учетом обстоятельств по делу и отвечает требованиям разумности и справедливости», – отмечается в решении.

Отметим, что первая специальная «ментовская» зона была создана в 1951 году в Нижнем Тагиле на базе исправительно-трудовой колонии № 13 («Красная утка»). Кроме осужденных сотрудников правоохранительных органов в нее направлялись чиновники высокого ранга, включая руководителей союзных республик.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в 680 исправительных колониях отбывают наказание 378,4 тысячи человек, в 107 колониях-поселениях – 29,7 тысячи осужденных. В следственных изоляторах содержатся 104,2 тысячи обвиняемых.

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2019 году было осуждено 598,2 тысячи человек, в том числе 2052 сотрудника правоохранительных органов и прокуратуры, 125 адвоката, нотариуса и аудитора, 17 судей и работников аппарата суда.