Рейтинг@Mail.ru
home

09.02.2021

Магазины обязали открыть посетителям отдельные туалеты

09.02.2021. АПИ — Уже с 1 марта санитарное благополучие россиян будет регулироваться новыми правилами. Такое постановление подписала Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Новый нормативный акт определяет санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, жилым, производственным и общественным помещениям, водным объектам, питьевой воде и водоснабжению, атмосферному воздуху и почвам. В рамках проекта «регуляторной гильотины» он заменит сразу 23 ныне действующих санитарных нормативов и правил (СанПиНов) и иных документов.

Вместе с тем многие требования существенно расширяются. В частности, на территории всех торговых объектов их владельцам предписывается оборудовать общественные туалеты. Они должны быть отделены от уборных для персонала.

Также упраздняется предусмотренная действующими санитарными правилами привилегия для небольших встроенных в многоквартирные жилые дома торговых и иных организаций (площадью до 150 кв. метров) не обустраивать отдельные загрузочные помещения. В то же время сохраняется запрет на загрузку товаров со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. На практике эти требования нередко были невыполнимы из-за необходимости перестраивать в том числе исторические здания и исключали использование встроенных в них помещений с целью торговли или предоставления услуг.

Вступающий в силу с 1 марта нормативный акт определяет требования к созданию и обустройству городских парков и пляжей, кладбищ, вывозу бытового мусора и обращению с отходами, освещению, уборке и отоплению жилых домов, очистке тротуаров и дворов, размещению радиоэлектронных средств (базовых станций сотовой связи), эксплуатации отдельных производственных объектов (в том числе животноводства и птицеводства, крематориев, обращения пестицидов и агрохимикатов), охране прибрежных вод морей и так далее. Специальные нормативы будут регулировать деятельность центров временного размещения иностранных граждан, беженцев и иммигрантов, а также санитарную обработку лиц без определенного места жительства и их вещей.

Отметим, что многие новые требования не были включены в представленный Роспотребнадзором на общественное обсуждение проект. В частности, планировалось обязать организации торговли оборудовать мобильные туалетные кабины только в не обеспеченных централизованной канализацией районах. Кроме того, чиновники отклонили 124 из 211 предложений участников обсуждения. Отрицательное заключение представили и эксперты Министерства экономического развития РФ: «Проект акта не соответствует принципам наименьшего регуляторного воздействия, научно-технической обоснованности, риск-ориентированности, открытости и консенсуса с подконтрольными субъектами, выполнимости, борьбы только с внешними рисками, приоритета законодательного уровня регулирования. Наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью регулирования, предусмотренного проектом акта, разработчиком не обоснованы», – констатировали в экономическом ведомстве.

Согласно действующему законодательству, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта на граждан может налагаться административный штраф в сумме до тысячи рублей, компании – до 20 тысяч рублей. Еще более жесткие санкции установлены за нарушение санитарных требований к питьевой воде, организации питания населения, условиям отдыха, оздоровления, воспитания и обучения детей. Любой такой проступок карается в том числе административным приостановлением деятельности на срок до трех месяцев.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2020 года суды рассмотрели 25,7 тысячи дел о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Виновными признали 9,2 тысячи частных лиц, 3,2 тысячи организаций и их должностных лиц, а также 2,7 тысячи индивидуальных предпринимателей.