Рейтинг@Mail.ru
home

10.02.2021

Построенные в степях дома не предназначены для проживания

10.02.2021. АПИ — Строения, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения вне населенных пунктов, не могут использоваться для постоянного проживания и регистрации. К такому выводу пришел Пятый кассационный суд.

В спорной ситуации оказалась Татьяна Шкуренко. Фактически она проживает в принадлежащем ей двухэтажном домике площадью 48 кв. метров, расположенном в садовом товариществе «Солнечное» в Предгорном районе Ставропольского края. Однако официально дом не считается жилым и регистрация в нем по месту проживания невозможна. Другого жилья у истицы нет, а отсутствие регистрации лишает ее возможности реализовать свои конституционные права на социальное обеспечение, получение бесплатной медицинской помощи и другие. 

Обращаясь в суд, собственница домика просила признать его пригодным для постоянного круглогодичного проживания с правом регистрации по месту жительства. В свою очередь, представители муниципальной администрации – Тельмановского сельсовета, указывали на невозможность такого решения, так как дом расположен на землях сельскохозяйственного назначения. Причем даже не возле границ населенного пункта, а довольно далеко в степях.

Служители Фемиды пришли к выводу, что согласно законодательству садовый дом является зданием сезонного использования и предназначен для временного пребывания граждан. Вместе с тем субъекты Федерации вправе определить порядок признания расположенных на садовых земельных участках строений пригодными для постоянного проживания. Действующие в муниципалитете правила предусматривают, что для регистрации садовый участок должен иметь всю инженерную инфраструктуру – подъездные пути, централизованное водоснабжение, газ и энергоснабжение. Кроме того, согласно постановлению Конституционного суда России, предназначенное для постоянного проживания строение в садовом товариществе должно располагаться на земельном участке в черте населенного пункта.

Однако в настоящее время все перечисленные коммуникации в садовом товариществе «Солнечное» не соответствуют градостроительным требованиям. Равно как участок истицы находится на землях сельскохозяйственного назначения, не граничащих с населенными пунктами. «В связи с этим перевод жилого строения без права регистрации проживания на садовом земельном участке, назначение: нежилое, в жилой дом для проживания и регистрации невозможен», – заключил суд, отклоняя требования Татьяны Шкуренко.

К такому же выводу пришла и апелляционная инстанция.

Не усмотрел оснований для отмены принятых решений и кассационный суд: «Вид разрешенного использования земельного участка не предусматривает размещение садового или жилого дома», – отмечается в решении коллегии.

Справка

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в частной собственности находится 123,2 млн гектаров, в том числе 119,5 млн сельскохозяйственных угодий и 3,6 млн – земель населенных пунктов. Собственниками земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, являются 2,7 млн человек, дач – 14,3 млн, садоводства – 16,6 млн, личных подсобных хозяйств – 8,5 млн.