Рейтинг@Mail.ru
home

10.02.2021

«Веселящие газы» условно запретили

10.02.2021. АПИ — За пропаганду закиси азота с 15 февраля могут применяться административные санкции. Тогда как сама по себе продажа «веселящих газов» де-юре не ограничена.

Закись азота широко применяется в качестве ингаляционного наркоза в медицине (в том числе в хирургии, стоматологии, при родах и других), для хранения и консервирования продуктов, в качестве пищевой добавки (E942) и в иных законных целях. Ежегодно в России легально производится до 970 тонн различных видов закиси азота, еще 58 тонн импортируется. Вместе с тем она имеет одурманивающее свойство – так называемый «веселящий газ» («кислородные шарики», «воздух Ибицы» и другие) пропагандируется как средство развлечения, его вдыхание приводит в состояние эйфории, сопровождающееся беспричинным смехом и галлюцинациями. Медики убеждены, что нецелевое использование закиси азота может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья – нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, острой гипоксии и даже смерти.

Вопрос о законодательном ограничении распространения опасного вещества обсуждался несколько лет. В частности, идею включения закиси азота в перечень запрещенных наркотических средств и психотропных веществ сочли нецелесообразной, так как такие меры могли привести к необоснованному ограничению использования закиси азота медицинскими учреждениями, предприятиями промышленности и иными легальными потребителями.

Принятый в конце декабря минувшего года и вступивший в силу с 1 января специальный федеральный закон запрещает использование физическими лицами являющейся одурманивающим веществом закиси азота не по назначению в целях изменения состояния организма человека, а также опять же пропаганду, нецелевое производство, изготовление, закупку, поставку, хранение, перевозку, пересылку и реализацию опасного газа.

Кроме того, согласно внесенным 4 февраля поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, за пропаганду закиси азота либо распространение информации о его реализации не для законных целей на граждан может налагаться штраф в сумме до двух тысяч рублей. Со стороны юридических лиц такой проступок карается 150-тысячным штрафом и приостановлением деятельности компании на месяц. Составлять протоколы по новому правонарушению делегируется полиции, рассматривать дела будут суды. В свою очередь, распространителей «веселящего газа» надзорные органы намерены привлекать к административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Это деяние предусматривает наложение штрафа до двух тысяч на граждан и до 40 тысяч на организации, а также конфискацию самих товаров.

В то же время определение перечня одурманивающих веществ, включающих в том числе закись азота, федеральный закон возложил на Правительство России. В настоящее время соответствующее постановление еще не принято, а его проект Министерство здравоохранения РФ представило на общественное обсуждение только 2 февраля. Он предусматривает запрет на нецелевое использование не только закиси азота, но и ксенона, а также смеси дифенгидрамина (димедрол) и доксиламина с этиловым спиртом в любом процентном соотношении. Отсутствие официального списка новых запрещенных препаратов может усложнить привлечение нарушителей к ответственности. 

С другой стороны, практика свидетельствует, что и в отсутствие специального федерального закона суды применяли санкции против распространителей «веселящего газа». Так, по иску прокуратуры Нововаршавского района Омской области был закрыт торгующий таким товаром интернет-магазин. Надзорный орган указывал, что препарат является лекарственным средством, которое может отпускаться только медицинским учреждениям, а его дистанционная продажа запрещена. «Розничная продажа закиси азота в настоящее время не предусмотрена в принципе (поскольку служит целям, явно не соответствующим истинному назначению указанного газа), что в свою очередь является свидетельством объективного ограничения его нахождения в гражданском обороте», – констатировал суд, удовлетворяя требования прокуратуры.

Баллоны с закисью азота изъяли в екатеринбургском арт-клубе «Подвал». Проверка установила, что препарат распространялся среди посетителей «для потребления путем вдыхания с целью кратковременного одурманивания». Арбитражный суд признал факт хранения и розничной торговли лекарственными препаратами в отсутствие лицензии на аптечную деятельность и наложил на ООО «Подвал» 40-тысячный административный штраф.

В продаже «веселящего газа» уличили петербургского полицейского Дмитрия Новикова. По данным служебной проверки, в свободное от службы время он около ночного клуба надувал из баллона воздушные шарики, а фактически – распространял закись азота для употребления покупателями путем вдыхания: «Данные действия были освещены в средствах массовой информации, в связи с чем происшествие повлекло большой общественный резонанс, формирование у граждан негативного мнения о сотрудниках органов внутренних дел», – отмечается в решении суда.