Рейтинг@Mail.ru
home

11.02.2021

Инвалидов освободили от двойной проверки здоровья

11.02.2021. АПИ — В период пандемии для установления инвалидности гражданам не придется проходить многократные обследования. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Еще в октябре минувшего года Правительство России определило временный порядок признания граждан инвалидами – в целях предупредить заболевание коронавирусом вводился заочный механизм освидетельствования без личного участия. Кроме того, на шесть месяцев откладывалось плановое переосвидетельствование инвалидов с сохранением всех прав и льгот.

Вместе с тем впервые претендующие на получение статуса инвалида должны были пройти комплекс обследований. Но сделать это оказалось затруднительно, так как введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции ограничительные меры существенно повысили загрузку медицинских организаций. По данным Министерства здравоохранения РФ, только за апрель-ноябрь количество направленных на медико-социальную экспертизу снизилось почти на четверть.

Новое постановление упрощает процедуру для граждан, имеющих заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма и некоторые другие (в специальный список внесено 58 заболеваний). При направлении на медико-социальную экспертизу они могут не проходить соответствующих обследований. Наличие заболевания и степень нарушения в этом случае будут определяться на основании представленных учреждением здравоохранения документов и материалов предыдущих обследований.

Льготный порядок вступит в силу 17 февраля и будет действовать до 1 марта. Правительство России намерено продлить этот срок до 1 октября.

Справка

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в России работает более 1,8 тысячи бюро медико-социальной экспертизы. Ежегодно они проводят освидетельствование в среднем 763 тысяч человек, 656 тысяч (85,9 процентов) признаются инвалидами. 1,3 млн человек ежегодно проходит переосвидетельствование, 95 процентов – успешно.