Рейтинг@Mail.ru
home

15.02.2021

Наследников лишили переплаченных умершими налогов, но будут требовать недоимку

15.02.2021. АПИ — Излишне уплаченные в казну налоги не передаются по наследству. Об этом заявили в Министерстве финансов РФ.

Заместитель директора Департамента налоговой политики финансового ведомства Виктор Сашичев напоминает, что в соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю «вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». Однако эти нормы не относятся к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе – налоговым: «В связи с изложенным, возврат суммы излишне уплаченных платежей наследникам умершего физического лица действующим законодательством не предусмотрен», – убежден Виктор Сашичев.

Вместе с тем, согласно Налоговому кодексу РФ, в случае смерти гражданина прекращается только часть его обязательств перед бюджетом – по наследству переходит задолженность по транспортному, земельному и налогу на имущество. Тогда как возвращать переплату ушедших в мир иной налогоплательщиков фискальное ведомство не намерено.

Эксперты критически оценивают выводы финансового ведомства: «Наследник действительно не может занять место умершего налогоплательщика в налоговых правоотношениях. Но излишне уплаченная в бюджет сумма-то существует, она не испарилась. На наш взгляд, она может рассматриваться как неосновательное обогащение. То есть возникает ситуация, когда отношения власти и подчинения с налоговой прекратились, но возникли другие правоотношения. Таким образом, право требования возврата излишне уплаченного налога должно переходить к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть по правилам гражданского законодательства», – полагает старший партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» Владлена Варшавская.

Правда, практика рассмотрения таких вопросов остается неоднозначной. Так, Московский городской суд обязал выплатить из бюджета наследникам имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в 260 тысяч рублей. Он был заявлен Галкиной, но получен в связи со смертью. Служители Фемиды пришли к выводу, что мать истца при жизни реализовала свое право на получение налогового вычета: «На момент смерти налогоплательщика обязательство налоговой инспекции по возврату излишне уплаченного налога возникло, а потому указанные денежные средства подлежат включению в состав наследства и подлежат наследованию», – заключил суд. Аналогичное решение было принято и по иску екатеринбурженки Любови Носковой: «Налоговое законодательство не содержит ограничений для получения налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни он воспользовался своим правом на его получение», – констатировал Свердловский областной суд.

А жителю Адыгеи Александру Рябухину удалось отсудить налог на добавленную стоимость, переплаченный его отцом – индивидуальным предпринимателем и главой фермерского хозяйства. Принимая такое решение, служители Фемиды пришли к выводу, что «в случае смерти налогоплательщика сумма произведенной им переплаты по налогу подлежит включению в наследственную массу»: «Отсутствие установленного Налоговым кодексом РФ порядка обращения наследников в налоговый орган и порядка возврата наследникам сумм переплат не может являться основанием к отказу в возврате денежных средств», – отмечается в решении суда.

В свою очередь, Любови Рагулиной из Великого Новгорода отказали в получении налогового вычета: ее супруг до смерти подал декларацию, но не успел отправить заявление на возврат. «Из смысла Налогового кодекса РФ следует, что правом на возврат излишне уплаченного налога обладает непосредственно налогоплательщик», – заключил кассационный суд, отклоняя требование наследницы.