Рейтинг@Mail.ru
home

16.02.2021

Суд ограничил корпоративную самостоятельность адвокатуры

16.02.2021. АПИ — Обвиненного в ненадлежащем поведении адвоката незаконно лишили статуса. Такое решение принял Шестой кассационный суд.

Конфликт разгорелся в Республике Башкортостан. Руководство региональной Адвокатской палате уличило адвоката Валеха Аббасова в попытке сорвать проведение региональной конференции. Согласно заключению квалификационной комиссии, он неоднократно выкрикивал и агитировал с места, а также самовольно вышел на трибуну, силой завладел микрофоном председательствующей, блокировал работу собрания и призывал к рассмотрению не входящих в повестку дня вопросов. Решением Совета адвокатской палаты Валех Аббасов был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката.

Сам «обвиняемый» отрицал вменяемые ему проступки и указывал на многочисленные нарушения, допущенные, по его мнению, председательствующим. В частности, президент палаты самовольно назначил членов президиума конференции, тогда как Валех Аббасов предлагал поставить этот вопрос на голосование. Он действительно вышел на сцену и стал призывать к спокойствию, ведению конференции цивилизованно, предоставлению возможности всем высказаться. По мнению адвоката, он фактически привлечен к ответственности за высказанное мнение. Кроме того, Валех Аббасов выступает в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении руководства Адвокатской палаты Республики Башкортостан по факту хищения из «корпоративной казны» денежных средств в особо крупном размере.

Просмотрев видеозапись мероприятия, служители Фемиды пришли к выводу, что истец не совершал большинства нарушений, в которых его обвиняли. Признавая решение о лишении статуса незаконным, суд указал на несоразмерность наказания, примененного без учета «смягчающих» обстоятельств (наличие наград) и отсутствия «отягчающих» (прежних дисциплинарных проступков).

В апелляционных жалобах представители палаты заявляли о нарушении принципов независимости, самоуправления и корпоративности адвокатуры. По их мнению, решение о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд только в связи с нарушением процедуры его принятия, тогда как оценивать обстоятельства совершенного проступка служители Фемиды не вправе. Сама по себе видеозапись рассматривалась как косвенное доказательство, тогда как основным было обращение 66 адвокатов, свидетельствующих против Валеха Аббасова.

Однако апелляционная коллегия констатировала, что рассматривая дело, суд первой инстанции не оценивал характер и степень (качественную и количественную сторону) нарушения, а также не решал вопрос о применяемой мере ответственности. Проверялось только наличие действий, которые восприняты как нарушения: «Доводы апелляционных жалоб о нарушении принципов независимости, самоуправления, корпоративности адвокатуры, вошедшие в обсуждение меры дисциплинарного воздействия, принимаемого исключительно советом адвокатской палаты и только на основании заключения комиссии, основаны на неверном толковании норм материального права», – отмечается в решении. Кассационный суд поддержал эти выводы.

По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов Геннадия Шарова, решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса может обжаловаться в суде только в случае нарушения процедуры его принятия. «В деле Валеха Аббасова суд не оценивал действия адвоката, а проверял лишь факт совершения вменяемого нарушения. И подтвердил, что оценить проступок в целях избрания меры ответственности вправе только само адвокатское сообщество. В настоящее время судами удовлетворяется около 15 процентов от всех исков к органам адвокатского самоуправления о применении мер дисциплинарного воздействия на адвокатов, в том числе о лишении их статуса», – пояснил Геннадий Шаров.

Отметим, что Конституционный суд России неоднократно подтверждал самостоятельность адвокатской корпорации: «Наделяя адвокатские палаты контрольными полномочиями в отношении адвокатов, законодатель тем самым признает, что именно они должны оценивать степень и характер допущенных нарушений и определять в пределах своих полномочий меру их дисциплинарной ответственности», – отмечается в определении высшей инстанции. Также служители Фемиды признали обоснованным введение дополнительных ограничений на свободу публичного высказывания адвокатами своих мнений (АПИ писало об этом – Конституционный суд России обязал адвокатов соблюдать профессиональную этику и не клеветать в Интернете).

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ включено 74,7 тысячи действующих адвокатов. За первую половину минувшего года адвокатские палаты лишили статуса 975 своих членов, в том числе 82 – за нарушение норм профессиональной этики или неисполнение решений сообщества.