Рейтинг@Mail.ru
home

16.02.2021

Попрошаек хотят защитить от рабства и мафии

16.02.2021. АПИ — Организаторов попрошайничества предлагается привлекать к административной и даже уголовной ответственности. Такие меры предусмотрены внесенными в Госдуму законопроектами.

Действующий Уголовный кодекс РФ признает преступлением вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, к которым относится и попрошайничество. Оскорбительное приставание к гражданам может квалифицироваться как мелкое хулиганство, карающиеся в том числе административным арестом на срок до 15 суток.

Депутаты Госдумы Сергей Миронов и Михаил Емельянов считают такие меры недостаточными. Ведь большинство нищих контролируется организованной преступностью. Парламентарии отождествляют организаторов попрошаек с содержателями борделей: «Эти лица эксплуатируют наименее защищенных граждан путем понуждения их к занятию попрошайничеством, ограничения их прав, а зачастую и свободы. Фактически заключая таких людей в некую форму рабства, при которой человек осуществляет попрошайничество, доходы от которого изымаются его организаторами», – отмечается в пояснительной записке. 

Внесенные депутатами законопроекты предусматривают введение для впервые уличенных в организации попрошайничества административной ответственности – штрафа в сумме до 2,5 тысячи рублей или до 15 суток ареста. Повторное деяние в течение года предлагается рассматривать как преступление и наказывать в том числе лишением свободы на срок до пяти лет. Совершение такого проступка с использованием служебного положения, применением или угрозами насилия, а также с привлечением несовершеннолетних, будет караться десятью годами колонии. 

Авторы законопроектов убеждены, что их принятие «позволит существенно снизить количество незаконно эксплуатируемых организаторами попрошаек и в большой степени искоренить указанное социальное явление»: «Это положительно скажется как на судьбе конкретных граждан, попавших под влияние таких организаторов, так и на нравственном уровне общества в целом», – констатируют Сергей Миронов и Михаил Емельянов.

Отметим, что в ряде регионов введена административная ответственность для самих попрошаек. Так, в Москве за приставание к гражданам в общественных местах с целью попрошайничества может налагаться штраф в 500 рублей, на территории метрополитена и в радиусе 25 метров от станций – до пяти тысяч. В Костромской области такой проступок карается штрафом в сумме до четырех тысяч, но правонарушением не считается получение милостыни на территориях мест богослужения.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, денежные доходы 18,1 млн россиян (12,3 процента населения) ниже величины прожиточного минимума. Наибольшая доля малоимущих проживает в Республиках Тыва и Ингушетия (34 и 30 процента), наименьшая – в Москве, Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округе (до 6,6 процента).