Рейтинг@Mail.ru
home

19.02.2021

Пандемия не повод отменять невыгодные авиарейсы

19.02.2021. АПИ — Авиакомпании не вправе произвольно отменять рейсы, в том числе в условиях распространения коронавируса. К такому выводу пришел Арбитражный суд Красноярского края.

Жалобу в транспортную прокуратуру подали три пассажира, планировавшие улететь из Красноярска в Ванавару авиакомпанией «КрасАвиа». Но продав всего 13 билетов и признав рейс нерентабельным, перевозчик отменил его. В прокуратуре квалифицировали такие действия как нарушение прав потребителей, а Роспотребнадзор наложил на АО «КрасАвиа» административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Оспаривая выводы надзорных органов, авиакомпания апеллировала к временным правилам, введенным Правительством России в июле минувшего года на период так называемого локдауна. Они предусматривают право перевозчика изменить условия заключенного договора перевозки пассажира или изменить его при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Но служители Фемиды не приняли таких доводов, так как антикоронавирусные правила допускают отмену рейсов, только когда объявленные меры повлекли ограничение международного или внутреннего воздушного сообщения. Тогда как никаких ограничений на перелеты из Красноярска в Ванавару и обратно не вводилось. Равно как авиакомпания не представила доказательств наличия других предусмотренных законодательством оснований для отмены или задержки рейса, в том числе необходимости обеспечения безопасности полетов. Более того, АО «КрасАвиа» не отрицало, что причиной отмены полета стала неполная пассажирская загрузка воздушного судна: «Данные обстоятельства не отнесены законодательством для возможности отмены рейса или возможности расторжения в одностороннем порядке договора воздушной перевозки пассажира», – констатировал арбитражный суд, подтверждая обоснованность привлечения авиакомпании к административной ответственности. 

Справка

По данным Федерального агентства воздушного транспорта, в 2020 году российские авиакомпании перевезли 69,2 млн пассажиров, что на 46 процентов меньше показателей предыдущего года. Значительное снижение объемов (более 92 процентов) было зафиксировано в апреле и мае после введения запрета на полеты за рубеж.