Рейтинг@Mail.ru
home

18.02.2021

Братьев и подопечных освободили от регистрации

18.02.2021. АПИ — Проживающие без «прописки» иногородние родные братья и сестры, опекуны, попечители и подопечные с 28 февраля не будут привлекаться к административной ответственности. Такой закон 17 февраля подписал Президент России Владимир Путин.

В настоящее время проживание гражданина России без соответствующей регистрации карается штрафом в размере до трех тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – до пяти тысяч. В то же время предусмотрены и специальные исключения. Так, супруги, дети, родители, бабушки, дедушки и внуки, некоторые иные близкие родственники собственников или нанимателей квартир вправе проживать без регистрации. Также не могут применяться санкции к гражданам, имеющим «прописку» в субъекте Федерации, но проживающим по иному адресу в его границах.

Вместе с тем опекуны, попечители и проживающие с ними несовершеннолетние оказываются в худшем положении. Хотя правоотношения между ними по существу приравнены к отношениям родителей и детей, им предписывалось оформлять «прописку». Также штрафы могли налагаться на взрослых подопечных и опекаемых. «Достаточно распространенными являются ситуации, когда совместно с собственниками или нанимателями жилых помещений проживают родные братья и сестры», – констатировали в Комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Принятые поправки расширяют категорию освобождаемых от административной ответственности граждан, проживающих без регистрации. Штрафы не могут налагаться на родных братьев и сестер, опекунов, попечителей и подопечных. Новый закон вступит в силу 28 февраля.