Рейтинг@Mail.ru
home

03.03.2021

На ювелирные изделия нанесут лазерную маркировку

03.03.2021. АПИ — Оборот изделий из драгоценных металлов и камней поставят под тотальный контроль. Постановление о новой системе маркировки подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

По оценке Министерства финансов РФ, почти половину рынка драгоценных металлов и камней составляют ввезенные контрабандой или контрафактные изделия. Для пресечения таких преступлений и защиты потребителей создается специальная государственная интегрированная информационная система (ГИИС ДМДК), в которой должны регистрироваться все импортируемые или произведенные на территории страны изделия, содержащие драгоценные металлы или камни, в том числе ювелирные. Присвоенный каждому уникальный идентификационный номер в виде QR-кода будет наноситься на само изделие либо на его бирку или ярлык. Также в единую базу вносятся цифровые фотографии ювелирных изделий.

В финансовом ведомстве убеждены, что «внедрение ГИИС ДМДК на всех этапах оборота позволит лишить недобросовестных участников рынка возможности использования нелегальных схем при осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в целях создания равных условий для добросовестных участников рынка». В частности, при покупке ювелирного изделия в магазине потребитель сможет, сканировав смартфоном QR-код и «пробив» уникальный идентификационный номер на сайте Федеральной пробирной палаты, удостовериться в легальном происхождении товара. Специальные механизмы учета предусмотрены для комиссионной торговли, ломбардов, скупщиков лома и других участников рынка.

Новый порядок вступил в силу уже 1 марта, но пока будет применяться исключительно на добровольной основе. Последовательно к проекту смогут присоединяться отдельные участники рынка. С 1 марта 2022 года регистрация в ГИИС ДМДК продукции из драгоценных металлов и камней станет обязательной. При этом в течение первого года уникальный идентификационный номер может печататься на бирке или ярлыке ювелирного изделия, тогда как с 1 марта 2023 года специальная лазерная наногравировка должна наноситься на саму продукцию из золота, платины и палладия.

В ходе общественного обсуждения проекта порядка маркировки и ведения ГИИС ДМДК участники рынка и эксперты (в том числе Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и другие) представили десятки замечаний, большинство из них Министерство финансов РФ признало обоснованными. В целом положительно идею оценили и в экономическом ведомстве: «На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта ‎и с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития сделан вывод о наличии достаточного обоснования решения заявленной проблемы предложенным способом регулирования», – отмечается в официальном заключении.

Вместе с тем в Гильдии ювелиров России указывают на сохранившиеся риски. В частности, сама по себе внедряемая инновационная технология идентификации – путем нанесения маркировки непосредственно на изделия, ранее нигде не опробовалась, и единого понимания, как она будет работать, пока нет. Кроме того, по установившейся практике ювелирные изделия сдаются на опробование и клеймение в виде незавершенной продукции. «После нанесения штриховых кодов изделия будут подвергаться полировке, галтовке, другим финишным операциям. Это может привести к повреждению штриховых кодов, следовательно, и к невозможности их считывания», – полагают Гильдии ювелиров России.

Напомним, что это уже не первая мера по ужесточению контроля за ювелирным рынком. Так, в августе 2019 года по инициативе опять же Минфина ввели лицензирование деятельности по обработке и скупке у физических лиц лома и отходов драгоценных металлов, а также ювелирных и других изделий из них (АПИ писало об этом – Скупщиков драгоценностей возьмут под контроль). Кроме того, эксперимент по маркировке отдельных предметов из драгоценных металлов и камней проводился еще в 2018 году: принять участие в нем согласились почти все производители необработанных алмазов и 77 процентов – аффинажа драгоценных металлов, половина изготовителей (огранщиков) брильянтов и только 7 процентов участников рынка ювелирных изделий. 

В настоящее время за нарушение обязательных требований при обращении драгоценных металлов, камней и продукции из них на компании может быть наложен административный штраф в сумме до 180 тысяч рублей, индивидуального предпринимателя – 140 тысяч. Совершенные частными лицами незаконные сделки караются в том числе 100-тысячным штрафом.

Справка

По данным Федеральной пробирной палаты, на специальном учете стоит 18,5 тысячи и более 17 тысяч индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области оборота драгоценных металлов и камней.