Рейтинг@Mail.ru
home

05.04.2021

Военные архивы – закрыты, будем открывать

05.04.2021. АПИ — Министерство обороны РФ обещает раскрыть больше архивных документов, связанных с историей периода Великой Отечественной войны. Однако подписанный министром Сергеем Шойгу и вступивший в силу 2 апреля приказ может привести к засекречиванию таких материалов.

В канун 62-летия Победы прежний глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков принял решение о снятии грифа секретности с архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны. Открыть все материалы штабов, фронтов, политических, кадровых и даже медицинских подразделений предписано было Центральному архиву Министерства обороны РФ, военно-морскому и военно-медицинскому архивам.

Историки признали это решение революционным. По оценкам самого Министерства обороны РФ, в его ведомственных архивах хранится около 10 млн дел периода Великой Отечественной войны, которые изначально носили гриф «секретно». Но уже в 2017 году доля закрытых материалов не превышала 0,02 процента: «По документам, которые представляют наибольший интерес для рядовой публики, мы стараемся выходить с предложением на центральную экспертную комиссию с тем, чтобы эти документы можно было рассекретить и опубликовать», – заявила главный документовед Центрального архива Минобороны России Виктория Каяева.

Вместе с тем пользователи жаловались на недоступность важных исторических документов. В частности, до сих пор не рассекречена переписка внешнеполитического ведомства, многие решения Ставки Верховного Главнокомандующего и личные резолюции самого Сталина, шифрограммы советских разведчиков и многие другие интересные для оценки отечественной истории материалы. По данным Федерального архивного агентства, как минимум два года назад на закрытом хранении оставалось немало документов, содержащих сведения о преступлениях против человечности, рассекретить их планировалось к 75-летию Победы. Только в 2019 году были раскрыты важные документы, непосредственно связанные с заключением Пакта о ненападении между Германией и СССР (именуемого пактом Молотова – Риббентропа). «Публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», – заявили в военном ведомстве.

Опубликованный 22 марта и вступивший в силу приказ Сергея Шойгу признает решения о рассекречивании утратившими силу. В самом Министерстве обороны РФ объясняют такое решение намерением сделать ныне закрытую информацию открытой: «По поручению Президента России создается комплекс архивных документов Второй мировой войны. И, как следствие, необходимо расширение временных рамок создания архивных документов, требующих рассмотрения на предмет их возможного рассекречивания», – констатируют в оборонном ведомстве.

Вместе с тем, по утверждению военных, еще 12 ноября был подписан новый приказ, «существенно расширяющий временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов Второй мировой войны». В настоящее время он находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.