Рейтинг@Mail.ru
home

07.04.2021

Наркоманов защитили от уголовного преследования

07.04.2021. АПИ — Полиции запретили возбуждать уголовные дела исключительно по факту потребления наркотиков. Закон об этом 5 апреля подписал Президент России Владимир Путин.

В настоящее время потребление «зелья» без врачебного предписания является только административным правонарушением. Преступлением же признаются приобретение, хранение, перевозка и иные операции в значительном размере, а также деятельность непосредственно наркодилеров – производство, сбыт или пересылка запрещенных препаратов.

При этом в Министерстве внутренних дел России не отрицают, что значительное количество уголовных дел возбуждается в отношении неустановленных сбытчиков после поимки потребителя наркотиков, смерти от «передозировки» или дорожно-транспортного происшествия. Причем до суда доходит менее 0,1 процента таких дел, что свидетельствует о неэффективности этой практики. «Сам факт возбуждения уголовных дел в таких случаях, как правило, обжаловался, вызывал негативную реакцию вовлекаемых в уголовно-процессуальную деятельность граждан и критику со стороны институтов гражданского общества», – констатировали в правоохранительном ведомстве.

Внесенные в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ поправки исключают возможность возбуждения дела о незаконном сбыте наркотиков по факту нахождения лица в состоянии наркотического опьянения или обнаружения соответствующих веществ в теле человека. «Реализация предлагаемых решений позволит усилить требовательность к правоохранительным органам в части проведения целенаправленной эффективной работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, снизить коррупциогенные риски, связанные с возбуждением данной категории уголовных дел, будет позитивно воспринята гражданским обществом как действие, направленное на укрепление законности в работе правоохранительных органов», – убеждены в МВД России.

Вместе с тем чиновники подтверждают, что факт потребления наркотиков, как и прежде, остается основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые поднадзорны органам прокуратуры.

Эксперты неоднозначно оценивают нововведение. Юристы напоминают, что уголовное дело может возбуждаться по факту приобретения или хранения «зелья», порой даже в мизерном размере. «Таким образом, практически любой наркоман априори является преступником, так как невозможно потребить дозу, не купив ее и как минимум несколько секунд не хранив. Большинство уголовных дел возбуждается как раз-таки в отношении потребителей, которых поймали с приобретенной дозой. Внесенные поправки эту практику не искореняют», – поясняют эксперты.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2020 года к административной ответственности за потребление наркотиков было привлечено 40,3 тысячи человек.

За незаконные приобретение, хранение и перевозку запрещенных препаратов осуждено 24,2 тысячи человек, в том числе 5,4 тысячи – к реальному лишению свободы. Оправдано 5 подсудимых. Также осуждено 6 тысяч наркодилеров.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, за тот же период было зарегистрировано 97,7 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 59,8 тысячи – в отношении сбытчиков.