Рейтинг@Mail.ru
home

11.05.2021

Супругам-полицейским запретили служить рядом

11.05.2021. АПИ — Служба супругов во взаимосвязанных подразделениях органов внутренних дел влечет возникновение конфликта интересов. Такое решение принял Седьмой кассационный суд.

В спорной ситуации оказалась Ольга Ефимова, занимавшая пост оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сургутского линейного отделения МВД России на транспорте. Тогда как ее муж проходил службу в должности оперуполномоченного по особо важным делам отдела собственной безопасности управления транспортной полиции Уральского федерального округа, также расположенного в Сургуте. Прокуратура усмотрела в такой деятельности конфликт интересов, о котором Ольга Ефимова своевременно не сообщила своему руководству. До урегулирования ситуации она была отстранена от исполнения обязанностей, а по факту допущенного коррупционного проступка привлечена к дисциплинарной ответственности. Восстановлена в должности сотрудница была только после ухода ее супруга в отставку.

Оспаривая решение руководства, Ольга Ефимова отрицала нарушение закона. По ее утверждению, территорией оперативного обслуживания ее мужа был город Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, тогда как ее деятельность осуществлялась в рамках Сургута (столицы Ханты-Мансийского округа – Югры). Поскольку в отношении подчиненности они не находились, личная заинтересованность отсутствовала, что, соответственно, исключает даже возможность возникновения и конфликта интересов.

Оценив представленные полицией материалы, служители Фемиды установили, что супруг истицы неоднократно в отдельные периоды службы замещал должность старшего оперуполномоченного и осуществлял оперативное обслуживание линейного отделения, в котором служила сама Ольга Ефимова. При этом в его обязанности входили участие в ведомственных комиссиях (аттестационной, по служебной дисциплине и профессиональной этике, по осуществлению закупок и других). Такие отношения руководство обоснованно расценило как «обстоятельства, характеризующие ситуацию как конфликт интересов». «Добровольно избрав такого рода деятельность, Ефимова О.В. согласилась с ограничениями, которые обусловливаются приобретенным ею правовым статусом сотрудника органов внутренних дел. В том числе по соблюдению и исполнению законодательства о противодействии коррупции», – заключил районный суд, отклоняя требования истицы.

К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия. «При указанных обстоятельствах между истцом и ее супругом возникла ситуация личной заинтересованности, которая могла привести к возникновению конфликта интересов при выполнении служебных обязанностей», – отмечается в определении суда Ханты-Мансийского автономного округа. Кассационная инстанция признала принятые решения законными и обоснованными.

Отметим, что законодательство о государственной гражданской службе запрещает совместную работу родственников, если занимаемые должности предусматривают непосредственное подчинение или подконтрольность. Аналогичные ограничения установлены федеральным законом и для сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем на практике от чиновников требуют в первую очередь информировать руководство о наличии таких связей и соответствующем конфликте интересов. Например, Министерство труда и социальной защиты РФ признало допустимым прием на должность фельдшера воинской части супруги ее командира, которая своевременно заявила о личной заинтересованности. В целях исключения конфликта интересов командованию рекомендовано рассматривать все вопросы по оплате труда, поощрению и наложению взысканий такого сотрудника на заседаниях аттестационной комиссии (АПИ писало о такой практике – Чиновникам разрешили выдавать самим себе разрешения, но запретили нанимать родственников).