Рейтинг@Mail.ru
home

12.05.2021

Не выданные инвалидам бесплатные лекарства оценили условно

12.05.2021. АПИ — Инвалидам, которые даже по судебному решению больше года не могли получить жизненно важные лекарства, выплатят компенсацию за задержку. Такие решения принял Пятый кассационный суд.

В сложной ситуации оказался житель Махачкалы Абдулмуслим Лабазанов, являющийся неработающим инвалидом I группы. Предписанные врачами больницы препараты выдавались крайне нерегулярно, а районная поликлиника даже отказывалась оформить рецепты на бесплатное их получение. Не отрицая задержки, представители Министерства здравоохранения Республики Дагестан указывали, что «лекарственное обеспечение истца будет осуществляться по мере закупки и поступления препаратов согласно утвержденным основным заявкам медицинских организаций». Служители Фемиды отвергли доводы чиновников и предписали поликлинике выдавать Абдулмуслиму Лабазанову бесплатные рецепты, а медицинскому ведомству – обеспечивать инвалида лекарственными средствами в соответствии с медицинскими показаниями. «В связи с состоянием здоровья истца ему требуется непрерывное обеспечение лекарственными препаратами, замедление исполнения настоящего решения может привести к ухудшению здоровья», – заключил суд, обращая решение к немедленному исполнению. Причинный истцу моральный вред служители Фемиды оценили в тысячу рублей.

Однако республиканский Минздрав игнорировал вступившее в законную силу решение. Судебные приставы наложили на ведомство административный штраф в размере 30 тысяч рублей, но за восемь месяцев истребовать препараты не смогли. По словам Абдулмуслима Лабазанова, из-за такого нарушения он не получает жизненно важные лекарства в полном объеме, возникают пропуски в лечении и здоровью наносится значительный вред. Некоторые препараты, которые положены ему бесплатно, он вынужден приобретать за свой счет. В качестве компенсации ущерба, причиненного неисполнением судебного акта в разумный срок, инвалид просил взыскать 730 тысяч рублей. Эта сумма никак не была связана с фактическими затратами на приобретение лекарств.

Республиканский суд признал сами по себе требования обоснованными, так как ответчик был осведомлен о вынесенном судебном решении и о возложенных на него обязанностях. «Каких-либо доказательств совершения действий, направленных на своевременное исполнение судебного решения либо наличие уважительных причин его неисполнения, а также доказательств невозможности исполнения, суду не представлено», – констатировали служители Фемиды. Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, длительности нарушения и его последствий снизили размер компенсации до 25 тысяч рублей.

Абдулмуслим Лабазанов счел такую сумму чрезвычайно малой. Оспаривая принятое в его пользу решение, он указывал на его несоответствие принципам разумности, справедливости и практике Европейского суда по правам человека. Тогда как Третий апелляционный суд пришел к выводу, что испрашиваемая истцом компенсация в размере 730 тысяч рублей является завышенной, а определенная первой инстанцией сумма «соответствует степени нарушения прав административного истца вследствие неполного лекарственного обеспечения, продолжительности этого нарушения». Не усмотрела оснований для увеличения размера возмещения и кассационная коллегия.

Идентичные решения были приняты по делу страдающего сахарным диабетом жителя города Хасавьюрт Ахмеда Гаджиева. Как и Абдулмуслима Лабазанова, его защищал адвокат Зияутдин Увайсов. Еще осенью 2018 года суд обязал Министерство здравоохранения Республики Дагестан регулярно и в полном объеме обеспечивать гражданина инсулином, тест-полосками и иглами. Ранее страдающему тяжелым заболеванием выдавалось менее десятой части необходимых препаратов, а медицинские средства он не получал вовсе.

Но в течение почти двух лет это решение исполнялось с большими перебоями, причиненные такой задержкой страдания Ахмед Гаджиев оценил также в 730 тысяч рублей. Суд подтвердил, что «обеспечение административного истца лекарственными препаратами на основании решения суда фактически было направлено на реализацию заявителем своего конституционного права на охрану здоровья и получение медицинской помощи и, безусловно, является для него значимым». Вместе с тем соразмерной компенсацией служители Фемиды сочли сумму в 40 тысяч рублей. Эти выводы поддержали апелляционный и кассационный суды.

Отметим, что еще в 2014 году Верховный суд России указал на необходимость бесперебойного обеспечения инвалидов лекарственными средствами вне зависимости от нормативов бюджетного финансирования. Также такие пациенты вправе требовать возмещения стоимости приобретенных за свой счет препаратов и компенсацию морального вреда, причиненного «нравственными страданиями, обусловленными переживаниями по поводу своего здоровья и возможных отрицательных последствий в связи с несвоевременным принятием назначенного врачом лекарственного препарата».

В большинстве случаев российские служители Фемиды удовлетворяют такие иски. Даже Европейский суд по правам человека считает нарушения в этой сфере исключением из общей практики. Например, петербуржец Игорь Федулов вынужден был потратить на покупку необходимых лекарств 49,4 тысячи рублей. Отказ в возмещении таких расходов Европейский суд оценил в 6,5 тысячи евро (АПИ писало об этом решении – ЕСПЧ: государство обязано компенсировать приобретенные инвалидами бесплатные лекарства).

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в 2020 году были восстановлены права более 7 тысяч человек на получение бесплатных лекарственных препаратов.