Рейтинг@Mail.ru
home

10.06.2021

Минфин отказался от цифровизации бухгалтерских архивов и обязал хранить их в России

10.06.2021. АПИ — Материалы бухгалтерского учета запретят переводить в электронный вид и хранить на иностранных серверах. Новый Федеральный стандарт «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» подписал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он предусматривает, что подлинники первичных и иных документов должны храниться в том виде, в котором они были составлены. «Перевод документов бухгалтерского учета, составленных на бумажном носителе, в электронный вид с целью последующего хранения не допускается», – закреплено в стандарте.

Также ограничивается возможность использования в том числе резервных копий составленных изначально в электронном виде материалов – первичных документов (например, широко используемых счетов-фактур), регистров и иных: такие архивы и базы данных должны размещаться исключительно на территории России. Исключение касается только компаний, которые ведут деятельность в других странах и в соответствии с требованиями иностранного законодательства также обязаны обеспечить локализацию документов.

Новый Федеральный стандарт бухгалтерского учета вступит в силу с 1 января 2022 года.

АПИ еще на этапе подготовки его проекта указывало на противоречивость требований к хранению документов, критически их оценивали и эксперты (читайте – Бухгалтерские архивы локализуют в России). Однако финансовое ведомство отказалось от проведения публичного обсуждения касающегося каждой компании нормативного акта. Более того, вступивший в силу федеральный закон, призванный оградить бизнес от введения несоразмерных обязательных требований (АПИ подробно писало о нем – Гильотинное регулирование), не распространяется на утверждаемые Министерством финансов РФ стандарты бухгалтерского учета.