Рейтинг@Mail.ru
home

15.06.2021

Исторический танк отдали на банкротство

15.06.2021. АПИ — Находящемуся в процессе банкротства заводу удалось вернуть танк Т-34, но дальнейшая его судьба остается туманной. Решение об этом принял Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

Легендарный танк Великой Отечественной войны в течение многих лет в качестве памятника простоял на территории АО «85 ремонтный завод». Два года назад его и почти триста экспонатов заводского музея (знамена, медали, стенды, макеты, сувениры, документы и прочие) передали районной администрации для подготовки выставки, посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно заключенному договору, муниципалитет обязался вернуть полученные на хранение объекты по первому требованию.

Через неделю после передачи музейных ценностей само предприятие объявили банкротом. Конкурсный управляющий предъявил администрации требование о возврате экспозиции. Но чиновники отклонили претензию под предлогом проведения праздничных мероприятий и «патриотического воспитания жителей и гостей города Брянска», так как территория предприятия и заводской музей были закрыты для посещения и проведения экскурсий. Кроме того, главный экспонат – танк Т-34-85, администрация установила в сквере, который носит имя одного из создателей этой машины – Александра Морозова.

Отклоняя иск завода, Арбитражный суд Брянской области напомнил о конституционном запрете на «умаление значения подвига народа при защите Отечества». Предметы экспонирования являются историческим наследием, доступ к изучению которого должны иметь все желающие. В частности, танк Т-34 «символизирует подвиг народа при защите Отечества и добросовестный труд коллектива работников завода». «В рассматриваемой ситуации закон обязывает не только к формальному следованию его букве, но и к глубокому пониманию его духа. Таким образом, требование конкурсного управляющего о возврате указанного имущества, в том числе танка Т-34, с целью его включения в конкурсную массу не может быть удовлетворено как умаляющее значения подвига народа при защите Отечества», – отмечается в решении арбитража.

В апелляционную инстанцию администрация представила документы, подтверждающие включение установленного уже на новом месте танка в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако служители Фемиды констатировали, что обязанность по сохранению таких объектов согласно закону в любом случае возлагается на собственника, то есть АО «85-й ремонтный завод». Кроме того, на дату рассмотрения дела танк не был внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Следовательно, особый статус танка «не может служить основанием для удержания администрацией указанного объекта по договору», – констатировал апелляционный суд, удовлетворяя иск конкурсного управляющего.

Эксперты отмечают, что по существу первая инстанция признала танк «Res sacrae» (священные предметы – лат). Так в римском праве именовали выведенные из оборота вещи, которые принадлежали богам и человеческие установления в отношении которых не действовали (это были храмы, предметы культа и богослужения). Тогда как решение апелляционной коллегии влечет включение исторической машины в конкурсную массу, то есть продажу его с аукциона с целью погашения задолженности кредиторов.

Напомним, что в Советском Союзе с 1939 по 1958 годы было выпущено более 61 тысячи танков Т-34, в том числе почти 26 тысяч модификации Т-34-85.