Рейтинг@Mail.ru
home

15.06.2021

Банки обязали бесплатно пересчитывать рублевые монеты

15.06.2021. АПИ — Кредитные организации не вправе взимать комиссию за прием или пересчет номинированных в рублях монет. Об этом заявил первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

Он напомнил, что, будучи национальной валютой, монеты наряду с банкнотами обязательны к приему по нарицательной стоимости на всей территории страны. При этом пересчет мелочи банками «не создает для клиента какого-либо отдельного имущественного блага или иного полезного эффекта и не рассматривается как отдельная самостоятельная услуга». Следовательно, клиент не должен нести дополнительные затраты на такой пересчет. «Учитывая изложенное, Банк России обращает внимание на недопустимость установления комиссионного вознаграждения за прием и пересчет монет Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств», – констатирует Сергей Швецов.

Поводом для издания такого указания стали жалобы потребителей на отдельные кредитные организации, которые удерживают плату за прием и пересчет монет. По данным АПИ, в ряде регионов такие тарифы установлены даже ПАО «Сбербанк России» – за пересчет, скажем, 400 рублей «железом» его клиентам, скажем, в Екатеринбурге придется заплатить 100 рублей. Банк «ВТБ» бесплатно принимает от частных лиц только 300 рублей, пересчет мелочи сверх этой суммы обойдется в 10 процентов. Комиссия в 5 процентов независимо от суммы сдаваемых монет установлена для корпоративных клиентов «ВТБ». В банке «Открытие» тариф за обмен монет на банкноты составляет 10 процентов и так далее.

Пресс-службы этих кредитных организаций пока не смогли объяснить законность своих действий.

Справка

По данным Банка России, в обороте находится 13,3 трлн наличных рублей, в том числе 13,2 трлн в банкнотах и 113,7 млрд – в монетах. Общая численность мелочи превышает 69,2 млрд штук. Большинство по количеству составляют 10-копеечные монеты (37 процентов), монеты номиналом в один рубль (13 процентов) и одна копейка (11 процентов), а также 10 рублей и 50 копеек (по 10 процентов). 

За первые три месяца этого года выявили 51 поддельную монету номиналом 10 рублей и 9 по 5 рублей.