Рейтинг@Mail.ru
home

02.08.2021

Налоги на фитнес пока не вернут

02.08.2021. АПИ — Налоговый вычет на фитнес-центры и занятия спортом будет применяться только с 2022 года. Такой порядок предусмотрен федеральным законом, вступившим в силу 1 августа.

Поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают введение нового социального вычета в размере оплаченных физкультурно-оздоровительных услуг. Наряду с другими социальными налоговыми вычетами эти расходы могут составлять до 120 тысяч рублей в год. При этом в вычет включаются в том числе расходы на предоставление соответствующих услуг несовершеннолетним детям налогоплательщика. «Внесение изменений в законодательство создаст дополнительные возможности для россиян активно заниматься спортом в фитнес-центрах и спортивных залах, будет способствовать в целом увеличению количества людей, занимающихся спортом», – заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

В то же время вычет предоставляется, только если оказывающая физкультурно-оздоровительные услуги организация или индивидуальный предприниматель включены в специальный список. Его до 1 декабря на основе представленных региональными властями данных поручено сформировать Министерству спорта РФ. Кроме того, Правительство России должно определить перечень льготируемых физкультурно-оздоровительных услуг. Проекты таких нормативных правовых актов пока не опубликованы.

Для уменьшения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) работающему налогоплательщику необходимо предъявить работодателю копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, в том числе электронного. Также можно приложить эти документы в налоговой декларации и получить обратно удержанную сумму налога.

Хотя формально поправки вступили в силу, новый вычет будет применяться только в отношении НДФЛ с доходов, полученных гражданином с 1 января 2022 года.

В спортивном ведомстве убеждены, что новые меры не потребуют покрываемых за счет федерального бюджета расходов. Вместе с тем предоставление налогового вычета однозначно сократит поступление 13-процентного НДФЛ в казну субъектов Федерации. Учитывая, что по данным Федеральной службы государственной статистики, объем услуг физической культуры и спорта достигает 9 млрд рублей в месяц, убытки региональных бюджетов могут превысить 14 млрд рублей в год.

Справка

По данным Министерства спорта РФ, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу осуществляли 178 тысяч организаций, в том числе около 3,5 тысячи фитнес-центров. До начала пандемии в них занималось 6,4 млн человек.