Рейтинг@Mail.ru
home

03.08.2021

Полицейского не приняли на службу из-за секретного компромата

03.08.2021. АПИ — Майор полиции не смог восстановиться на службе из-за нераскрытых компрометирующих сведений. Законность такого решения подтвердил Восьмой кассационный суд.

На вакантную должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска претендовал красноярец Иван Коробейников. Выпускник Сибирского юридического института МВД России прослужил в органах внутренних дел 15 лет, но в 2016 году уволился по собственному желанию в звании майора. За его кандидатуру поручился заместитель начальника полиции по оперативной работе. Иван Коробейников успешно прошел все испытания, медкомиссию, психологическое тестирование и проверку с применением специализированных технических устройств, получил положительную характеристику по месту жительства. Кандидату установили категорию годности к службе «а» без ограничений. Негативных фактов биографии майора в отставке не выявили ни отдел оперативно-розыскной информации полицейского ведомства, ни Федеральная служба безопасности.

Однако руководство отделения приняло решение об отказе в приеме Ивана Коробейникова на службу в органы внутренних дел. Причиной послужило наличие «сведений компрометирующего характера» у службы собственной безопасности. В чем заключалась вина кандидата, не указывалось.

Оспаривая это решение, Иван Коробейников объяснил, что был вынужден уволиться из органов по причине болезни матери, за которой требовался уход. Поскольку сейчас такая необходимость отпала, он решил вновь поступить на службу и не видит оснований для отказа. «Никаких недостатков в службе не имел, характеризуюсь положительно и прошел все необходимое тестирования», – заявил истец.

Служители Фемиды констатировали, что Конституция России гарантирует гражданам равный доступ к государственной службе, а специальный федеральный закон предусматривает право стать полицейскими всем, кто «по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья способен выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел». Вместе с тем Конституционный суд России неоднократно указывал на особый статус защитников правопорядка и право законодателей устанавливать для них особые требования к личным и деловым качествам. Решение в отношении Ивана Коробейникова было принято руководителем, наделенным полномочиями по рассмотрению представленных поступающим на службу в органы внутренних дел документов. «Оно основано, в том числе, на оценке личных и деловых качеств кандидата. При этом нарушений права истца на доступ к службе в органах внутренних дел ответчиком не допущено», – заключил районный суд.

В апелляционной жалобе майор в отставке настаивал на недопустимости принятия во внимание ничем не подтвержденных доводов об имеющейся информации негативного характера. Но Красноярский краевой суд не стал исследовать спорный «компромат». «Решение ответчика принято исходя из целей укрепления кадрового состава органов внутренних дел и улучшения их деятельности, поддержания высокого уровня отправления государственной службы и ее эффективного функционирования», – отмечается в апелляционном определении. К такому же выводу пришел и кассационный суд.