Рейтинг@Mail.ru
home

25.08.2021

Звукоизоляция потолка не нарушает прав соседей

25.08.2021. АПИ — Устройство усиленной звукоизоляции не является переустройством, перепланировкой или реконструкцией квартиры. К такому выводу пришел Восьмой кассационный суд.

Иск против владельцев помещения в одном из многоквартирных домов Томска Семена Шилкина и Тамары Глушаковой подал проживающий над ними Александр Ильиченко. По его утверждению, ответчики самовольно, без соответствующей проектной документации и согласований, смонтировали систему звукоизоляции потолка и организовали перепланировку своей квартиры. При этом звукоизоляционные плиты марки SoundGuard на металлическом каркасе были закреплены на несущей плите перекрытия. Такая тяжелая конструкция, по мнению истца, ослабляет несущую способность перекрытия и, как следствие, создает угрозу его жизни и здоровью.

Назначенная судом экспертиза подтвердила, что установка панелей звукоизоляции является отступлением от проектной документации многоквартирного дома. Вместе с тем устройство такой конструкции не является переустройством, перепланировкой или реконструкцией, а относится к отделочным видам работ для повышения эксплуатационных и эстетических качеств квартиры. При этом технические нормативы, в том числе требования пожарной безопасности, не нарушены, произведенные работы не создают угрозу прогиба и разрушения несущей плиты перекрытия, а также угрозу жизни и здоровью людей. Вместе с тем в судебном заседании эксперты признали, что достоверно установить соответствие спорных работ строительным нормам и правилам не представляется возможным, так как конструкция спрятана под натяжным потолком.

Приняв заключение специалистов, служители Фемиды отклонили требования истцов. Согласно Жилищному кодексу РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. «Организация конструкции звукоизоляции в квартире ответчиков является работами, связанными с внутренней отделкой жилого помещения, выполненными в целях улучшения эксплуатационных качеств объекта», – заключил районный суд. 

В апелляционной жалобе истец критиковал выводы экспертов и настаивал, что закрепление тяжелой (более тонны) конструкции звукоизоляции путем организации многочисленных отверстий в плите перекрытия ослабляет ее несущую способность, создает угрозу прогиба и обрушения. Но Томский областной суд пришел к выводу, что результаты проведенных исследований не вызывают сомнений в их достоверности, объективности и полноте. Кроме того, сертификаты соответствия на звукоизоляционные панели подтверждают соблюдение санитарно-эпидемиологических и гигиенических нормативов, требований пожарной безопасности, а также технических условий. Документацией предусмотрена установка таких плит в жилых помещениях. «В рамках настоящего дела истцом не представлено доказательств того, что применение ответчиками указанной выше звукоизоляционной конструкции SoundGuard превышает допустимую нагрузку на плиту перекрытия», – отмечается в определении апелляционной коллегии.

Эти выводы поддержала и кассационная инстанция. «Само по себе несогласие стороны с выводами судебной экспертизы не может быть отнесено к таким недостаткам данного вида доказательства, которые влекут его недостоверность», – констатировал суд.

Отметим, что согласно Жилищному кодексу РФ, к переустройству квартиры относятся установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт. В частности, по мнению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, специальное согласование требуется для утепления балкона и лоджий. Тогда как суды не признают переустройством даже остекление балкона (АПИ писало о таких спорах – Нелегальное остекление балкона не нарушает прав соседей, Жильцам запретили самостоятельно утеплять балконы и лоджии).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2020 году суды рассмотрели почти 1,9 тысячи исков о приведении жилого помещения в первоначальное состояние, 78 процентов из них были удовлетворены.