Рейтинг@Mail.ru
home

25.08.2021

Выдворяемым иностранцам разрешили покупки в интернет-магазинах

25.08.2021. АПИ — Права содержащихся в специальных учреждениях мигрантов расширили, но не все они могут быть реализованы. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно федеральному закону, уличенные в нарушении миграционного законодательства и подлежащие принудительному выдворению иностранцы и лица без гражданства помещаются в специальные изоляторы. В МВД России уже давно признали отсутствие механизма, позволяющего таким «заключенным» распоряжаться собственными денежными средствами для приобретения продуктов питания, средств личной гигиены и предметов первой необходимости. Также правилами не были предусмотрены нормы питания для инвалидов, беременных женщин, кормящих матерей и младенцев.

Внесенные поправки закрепляют право находящихся в специальном учреждении иностранцев приобретать дистанционным способом продукты питания, предметы первой необходимости и другие разрешенные к хранению и использованию товары. «Изменения вносятся в целях строгого соблюдения прав и законных интересов иностранных граждан (лиц без гражданства), содержащихся в специальных учреждениях, а также предупреждения фактов подачи указанной категорией лиц жалоб в Европейский суд по правам человека», – констатируют в правоохранительном ведомстве.

Одновременно администрациям таких учреждений делегировали право формировать рацион питания «заключенных», заменяя одни продукты на другие. В частности, вместо 100 граммов черного хлеба могут выдать 60 граммов сухарей или 80 граммов хрустящих хлебцев. Белый хлеб можно заменить вафлями (55 граммов) или печеньем (65 граммов), картофель – чесноком и так далее. Также установлены нормы повышенного рациона питания для беременных женщин, кормящих матерей, инвалидов I и II группы и больных.

В то же время содержащимся в специальных учреждениях запрещено пользоваться средствами связи и коммуникации, компьютерной и иной оргтехникой. Поэтому на практике такие иностранцы вряд ли смогут сделать заказ необходимых им товаров и продуктов.

Отметим, что согласно действующим правилам подлежащие выдворению иностранцы и лица без гражданства содержатся в комнатах площадью не менее 4,5 кв. метра на человека, обеспечиваются индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями (матрац, подушка и одеяло). Также «заключенным» выдаются хозяйственное и туалетное мыло, зубная щетка и паста, средства личной гигиены, туалетная бумага (примерно полтора рулона в месяц). В качестве передачи принимаются продукты питания, предметы первой необходимости, одежда, обувь и другие промышленные товары, если они не представляют опасности для жизни и здоровья людей и не могут быть использованы в качестве орудия преступления.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2020 году административное выдворение в качестве меры наказания было назначено 33,6 тысячи иностранцев и лиц без гражданства.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в течение года возбуждено 11,4 тысячи дел о принудительном выдворении, фактически исполнено – 11,2 тысячи. На конец года в специальных учреждениях содержалось 458 нарушителей, 1,8 тысячи ожидало выезда на свободе, 154 находилось в розыске.