Рейтинг@Mail.ru
home

26.08.2021

Не держитесь за поручень – компенсацию получите, но владелец автобуса не виноват

26.08.2021. АПИ — Перевозчик не нарушал права не держащегося за поручень пассажира. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Инцидент произошел в петербургском автобусе маршрута № 196. В результате резкого торможения на Витебском проспекте Ольга Кулемина не удержалась на ногах и сильно ударилась о стекло, получив травму носа. Согласно заключению экспертов, здоровью пассажира был причинен легкий вред.

Вину за произошедшее Ольга Кулемина возложила на владельца автобуса – Санкт-Петербургское ГУП пассажирского автомобильного транспорта («Пассажиравтотранс»). Стоимость лечения (приобретенных лекарств) составила 827 рублей, еще в 100 тысяч потерпевшая оценила причиненные ей моральные страдания.

Отрицая вину, представитель перевозчика уличил истицу в грубой неосторожности – видеозапись из салона свидетельствовала, что она не держалась за поручень. В связи со сложившейся дорожной ситуацией водитель действительно совершил маневр, но все пассажиры, которые сидели или держались за поручни, не пострадали.

Подтвердив факт дорожно-транспортного происшествия, ГИБДД не усмотрела вины водителя Алексея Леонтьева. В свою очередь, в Роспотребнадзоре квалифицировали произошедшее как нарушение прав пассажира. «ГУП «Пассажиравтотранс» не проявило должной заботы и осмотрительности и не приняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению возложенных на него законодательством обязанностей. Предприятием не обеспечено предоставление услуги, не представляющей угрозу для жизни, здоровья потребителя», – констатировали в ведомстве, налагая на перевозчика административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

На основании вынесенного надзорным органом постановления районный суд принял решение о взыскании с ГУП «Пассажиравтотранс» в пользу Ольги Кулеминой компенсации причиненного полученными травмами морального вреда в размере 40 тысяч рублей. Признавая автобус источником повышенной опасности, служители Фемиды указали на ответственность его владельца за причиненный вред независимо от наличия вины. «Поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается», – отмечается в решении. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия.

В свою очередь, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не усмотрел доказательств наличия в действиях предприятия состава административного правонарушения и признал постановление Роспотребнадзора незаконным. «Кулемина О.П. перед получением травмы не держалась за поручни в нарушение Правил пользования наземным пассажирским транспортом», – заключили служители экономической Фемиды.

Арбитражный апелляционный суд поддержал это решение. Не нашла вины перевозчика и кассационная инстанция. «Причиной получения пассажиром Кулеминой О.П. легкого вреда здоровью при проезде в рейсовом автобусе в результате его резкого торможения послужило не оказание перевозчиком потребителю услуги, представляющей угрозу для здоровья, а то, что Кулемина О.П. в нарушение Правил пользования наземным пассажирским транспортом не держалась за поручни», – констатировал арбитраж.

Напомним, что гражданско-правовая ответственность всех перевозчиков перед пассажирами подлежит обязательному страхованию. В случае гибели наследникам выплачивается возмещение в размере 2 млн рублей. В специальных таблицах перечислены все виды травм. Так, перелом костей носа, не потребовавший применения специальных методов лечения (фиксации или операции), «оценивается» в пять процентов общей «стоимости» жизни (10 тысяч рублей).

Ответственность ГУП «Пассажиравтотранс» была застрахована компанией «Верна». Перевозчик отказался подтвердить или опровергнуть факт получения Ольгой Кулеминой страхового возмещения.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, ежемесячно на регулярных автобусных маршрутах перевозится в среднем 665 млн пассажиров, в 2020 году было перевезено 7,4 млрд человек.

По данным Банка России, в 2020 году в счет возмещения причиненного вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров страховые компании выплатили 694 млн рублей. Всего урегулировано почти 8 тысяч страховых случаев, средний размер выплаты составил 87 тысяч рублей. 487 заявлений о возмещении вреда отклонены.