Рейтинг@Mail.ru
home

30.08.2021

Росавиация запретила фотографировать в аэропорту и в самолете

30.08.2021. АПИ — Пассажиры не вправе использовать фото- и видеоаппаратуру в аэропорту и на борту воздушных судов. Об этом АПИ заявил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Георгий Бахарев.

Такие ограничения, по мнению чиновника, установлены действующими Федеральными авиационными правилами в целях обеспечения авиационной и транспортной безопасности. В частности, в контролируемой зоне аэропорта без разрешения его администрации не допускается использование кинокамер, фото- и видеоаппаратуры. При этом в контролируемую зону аэропорта входят рабочая площадь, прилегающая территория и расположенные вблизи здания, доступ в которые контролируется.

Также Георгий Бахарев указывает, что авиакомпании обязаны по радиотрансляционной сети информировать пассажиров о соблюдении правил по авиационной безопасности, в том числе о запрете использования на борту воздушного судна в полете электронных игр, портативных видеокамер, видеомагнитофонов, переносных телефонов и другой электронной аппаратуры. «Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок, не противоречащие общим правилам воздушной перевозки и не ухудшающие уровень обслуживания пассажиров. Иных ограничений в отношении использования фото- и видеосъемки в аэропортах и на бортах воздушных судов законодательством о транспортной и авиационной безопасности не предусмотрено», – констатировал Георгий Бахарев.

В то же время эксперты критически оценивают разъяснения ведомства. Так, еще три года назад Верховный суд России пришел к выводу, что якобы регулирующие порядок фото- видеосъемки в аэропортах Федеральные авиационные правила на пассажиров не распространяются. «Пассажир не относится к числу упоминаемых в Правилах физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории аэропорта. По сути, они не устанавливают абсолютного запрета на использование кинокамер, фото- и видеоаппаратуры в контролируемой зоне аэропорта. А значит, они и по своему содержанию не предполагают необоснованного отказа администрации аэропорта в разрешении на использование данных вещей при отсутствии угрозы для обеспечения авиационной безопасности», – отмечается в решении высшей инстанции (АПИ подробно писало о нем – Пассажирам разрешили фотографировать в аэропортах).

Равно как ни один нормативный правовой акт не содержит запрета на использование электронных приборов, в том числе смартфонов, планшетов, фото- и видеокамер и других гаджетов, во время полета. Большинство авиакомпаний требуют лишь отключить их на время взлета и посадки либо перевести в так называемый режим полета. Например, в правилах ПАО «Аэрофлот» какие-либо ограничения отсутствуют, пассажирам лишь напоминают о мерах безопасности при перевозки литиевых аккумуляторов. Авиакомпания «Россия» разрешает на всех этапах полета использовать фотоаппараты, видеокамеры и другие электронные приборы, не имеющие функции обмена данными GSM. «Это решение соответствует современным практикам, принятым в глобальной авиатранспортной отрасли. Европейское агентство безопасности авиации (EASA) разрешило европейским авиакомпаниям использовать персональные электронные устройства на борту воздушных судов на всех этапах полета», – поясняют в авиакомпании.