Рейтинг@Mail.ru
home

02.09.2021

Незаконно эксплуатируемый больше десяти лет ТРК закрыли

02.09.2021. АПИ — Использование здания торгово-развлекательного комплекса (ТРК) без разрешений представляет угрозу жизни и здоровью посещающих его лиц. К такому выводу пришел Первый кассационный суд.

Спор разгорелся вокруг одного их крупнейших в Брянске ТРК «Тимошковых», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Николаю Тимошкову. В комплексе располагались 150 магазинов, восьмизальный кинотеатр, бильярдный, ночной и боулинг-клубы, детский развлекательный центр и двухуровневая подземная парковка. Само здание общей площадью более 40 тысяч кв. метров было построено в 2009 году, через пять лет возвели пристройку площадью почти 9 тысяч кв. метров.

В ходе проведенной брянской прокуратурой проверки выяснилось, что владелец комплекса за 11 лет так и не получил разрешение на ввод его в эксплуатацию. Равно как не имелось и разрешения на реконструкцию объекта недвижимости – возведение постройки. В целях защиты прав посетителей прокуратура предъявила собственникам ТРК иск о запрете эксплуатации комплекса.

Отрицая претензии надзорного органа, владельцы предъявили заключения проведенных в прошлые годы экспертиз. Они, в частности, свидетельствовали, что основное здание и пристройка являются самостоятельными объектами недвижимости, а их строительство проведено без нарушения градостроительных норм. Но служители Фемиды назначили новую строительную экспертизу, поручив ее проведение Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету. Его специалисты выявили многочисленные нарушения порядка строительства и ввода в эксплуатацию ТРК, превышение этажности (в здании было семь этажей вместо положенных по проекту пяти) и так далее.

Удовлетворяя иск прокуратуры, районный суд пришел к выводу, что владельцами комплекса был создан новый объект недвижимости, не введенный в эксплуатацию и не отвечающий требованиям безопасности. «В рассматриваемом случае имела место самовольная реконструкция объекта недвижимого имущества, которая требует специального разрешения. Таким образом, заключением экспертизы подтверждена возможность причинения вреда в будущем неограниченному кругу лиц», – отмечается в решении. Также суд отверг доводы ответчика об отсутствии доказательств причинения вреда интересам неопределенного круга лиц. «Сам по себе вероятностный характер наступления неблагоприятных последствий не может служить основанием к отказу в защите прав и законных интересов иных лиц», – заключил районный суд.

В апелляционной жалобе ответчики оспаривали выводы экспертов и указывали на незаконность запрещения эксплуатации зданий только по мотиву отсутствия разрешения на ввод объекта при отсутствии данных о наличии угрозы жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Но Брянский областной суд отклонил эти доводы. «Разрешение на строительство (реконструкцию) и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию являются документами, подтверждающими безопасность для жизни и здоровья людей при эксплуатации здания», – констатировала апелляционная коллегия.

К такому же выводу пришла и кассационная инстанция. «Учитывая характер использования спорного объекта – осуществление предпринимательской деятельности, связанной с торговлей, организацией общественного питания, развлечений и досуга, его эксплуатация без разрешительных документов, подтверждающих безопасность для жизни и здоровья людей, не может быть признана законной», – отмечается в определении кассационного суда.

Напомним, что в результате пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» погибло 60 посетителей, в том числе 37 детей. После трагедии надзорные органы начали массовую проверку безопасности других аналогичных комплексов, в том числе в Брянске.

Справка

По данным МЧС России, в 2020 году в зданиях, сооружениях и помещениях предприятий торговли произошло 2,6 тысячи пожаров.