Рейтинг@Mail.ru
home

06.09.2021

Скидка за предоставление дополнительных услуг не нарушает права потребителей

06.09.2021. АПИ — Автодилеру удалось взыскать с покупателя предоставленную ему скидку. Решение по такому делу принял Шестой кассационный суд.

Автомобиль бизнес-класса BMW 3200 xDrive в салоне «ТрансТехСервис» приобрел житель Башкортостана Булат Насиров. Согласно договору, стоимость иномарки составляла 2,3 млн рублей. В эту цену включалась скидка в размере 520 тысяч рублей, предоставленная при условии покупки полиса страхования в компании «Согласие-Вита». В случае же нарушения этой оговорки скидка автоматически аннулировалась, а клиент обязывался в пятидневный срок оплатить полную стоимость автомобиля.

Булат Насиров согласился на предложенные автосалоном условия и приобрел полис, но через пять дней после получения воспользовался «периодом охлаждения» и отказался от договора страхования. Тогда продавец – ООО «Управляющая компания «ТрансТехСервис», выставило покупателю счет на доплату, а не получив спорную сумму – предъявило иск в суд.

Отрицая обязанность возмещать разницу в цене, клиент ссылался на ничтожность условия договора купли-продажи о предоставлении скидки в зависимости от оформления страхового полиса. Ведь федеральный закон однозначно запрещает обусловливать покупку одних товаров обязательным приобретением иных услуг. По утверждению Булата Насирова, форма договора не предусматривала возможности его заключения без дополнительных услуг.

Удовлетворяя требования автосалона, служители Фемиды пришли к выводу, что потребитель был ознакомлен с договором купли-продажи транспортного средства и, подписав его, подтвердил свое согласие со спорными условиями. «Заключение договора страхования являлось результатом волеизъявления ответчика на приобретение автомобиля по цене более низкой, чем он мог бы рассчитывать при обычных условиях, даже с учетом размера страховой премии. В отсутствие элемента выгоды другой стороны это нельзя расценить как навязывание услуги», – заключил районный суд.

Апелляционная инстанция поддержала такое решение. «Договор купли-продажи транспортного средства не содержит обязанности покупателя по заключению договоров страхования как обязательного условия купли-продажи. За покупателем остается право выбора приобретения транспортного средства за полную стоимость или с уменьшением стоимости при соблюдении дополнительных условий», – отмечается в решении республиканского суда.

Не усмотрела в спорном договоре ущемляющих права потребителя условий и кассационная коллегия.