Рейтинг@Mail.ru
home

07.09.2021

Сертифицированным гостиницам разрешили приглашать иностранных туристов

07.09.2021. АПИ — Для получения многократной туристической визы в Россию можно будет предъявить подтверждение о бронировании номера в отеле. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно действующим правилам, туристическая виза, в том числе групповая, выдается на основании надлежащим образом оформленного договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию и подтверждения о приеме иностранца туроператором. Такое приглашение оформляется на специальном бланке, заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью.

Внесенные поправки позволяют иностранцам предъявить для получения визы подтверждение о приеме от гостиницы или иного средства размещения. Такая организация должна иметь сертификат о «звездности» – входить в единый перечень классифицированных гостиниц.

Кроме того, срок действия однократных и двукратных туристических виз продлевается до трех месяцев. Также иностранцы смогут получать многократные визы, разрешающие въезжать в страну в течение полугода. При этом суммарный срок пребывания туриста не должен превышать 90 дней.

Вместе с тем подтверждение от гостиницы опять же должно оформляться на бумажном носителе с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров) и заверяться печатью отеля. Заполняться оно может на русском или английском языках, а также на государственном языке страны, гражданином которой является иностранный турист.

Новые правила вступят в силу 11 сентября.

Справка

В единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей включено более 15,5 тысячи отелей и иных средств размещения.

По данным Федеральной службы безопасности, за последний год (с июля по июнь) в Россию въехали 77,4 тысячи иностранных туристов, за предыдущий период – 3,4 млн (снижение в 44 раза). Почти половина иностранцев въезжали в нашу страну в безвизовом порядке (в том числе 27 процентов из Китая и 4 процента из стран СНГ).

Мнения

 

Александр Гендельсман, член экспертного совета Федерации Рестораторов и Отельеров, совладелец управляющей компании ZONT Hotel Group

На мой взгляд, России давно пора отменить въездные визы для большинства иностранных туристов, в том числе из стран Европы, США, Японии и многих других. Даже если эти государства не готовы на условиях взаимности пускать россиян без виз.

Поэтому любое упрощение визового режима можно только приветствовать. Уверен, что новое постановление позволит увеличить число посещающих нашу страну иностранных туристов.

Правила требуют предоставления подтверждения от гостиницы на бумажном носителе. Но, надеюсь, консульствам будет достаточно PDF-сканов таких документов. Постановление предусматривает, что гостиница должна в течение года хранить оригинал приглашения, соответственно, он может быть предоставлен по требованию уполномоченных органов.