Рейтинг@Mail.ru
home

08.09.2021

Ювелирный салон защитился от доноса покупателя

08.09.2021. АПИ — Сделанная потребителем фотография контрафактных ювелирных изделий не свидетельствует о незаконной деятельности продавца. Такое решение принял Арбитражный суд Хабаровского края.

Жалобу на ювелирные салоны «Золото» подал Родион Шелехов. По его утверждению, в принадлежащей индивидуальному предпринимателю Сергею Коробку торговой сети продаются контрафактные изделия под маркой французской компании «Van Cleef&Arpels». В подтверждение активный гражданин приложил кассовые чеки о покупке золотых колье и подвески за 22,2 тысячи рублей и фотографии изделий. Представитель производителя подтвердил, что изображенные на снимках товары обладают признаками контрафактности. На основании таких материалов Роспотребнадзор составил в отношении владельца салона сразу два протокола о незаконном использовании средств индивидуализации.

В свою очередь, Сергей Коробок отрицал вменяемое правонарушение и продажу указанных автором жалобы изделий. Бизнесмен утверждал, что легально торгует продукцией тверской компании «Дельта». В подтверждение он представил договора и накладные на товары, артикулы и характеристики которых совпадали с отраженными в предъявленных Родионом Шелеховым чеках.

Рассмотрев собранные материалы, арбитражный суд усомнился в виновности бизнесмена. Служители Фемиды указали на сомнительное поведение потребителя, который в один день приобрел два изделия в разных салонах, после чего направил жалобы в компетентные органы. При этом ни полицией, ни Роспотребнадзором непосредственно в месте продажи золотых изделий проверок не проводилось, иной фиксации события административного правонарушения (фотосъемки, видеосъемки или других) также не представлено. «Суд принимает во внимание, что неоспоримых доказательств реализации золотых изделий (колье, подвески) в материалах дела не имеется. Неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности», – заключил арбитражный суд, отклоняя заявление надзорного органа о привлечении Сергея Коробка к административной ответственности.

Напомним, что по оценке Министерства финансов РФ, почти половину рынка драгоценных металлов и камней составляют ввезенные контрабандой или контрафактные изделия. Для пресечения таких преступлений и защиты потребителей создается специальная государственная интегрированная информационная система (ГИИС ДМДК), в которой должны регистрироваться все импортируемые или произведенные на территории страны содержащие драгоценные металлы или камни изделия, в том числе ювелирные. Присвоенный каждому уникальный идентификационный номер в виде QR-кода будет наноситься на само изделие либо на его бирку или ярлык. Также в единую базу вносятся цифровые фотографии ювелирных изделий. В настоящее время новый порядок применяется исключительно на добровольной основе, обязательная регистрация продукции начнется 1 марта 2022 года (АПИ подробно писало об этом проекте – На ювелирные изделия нанесут лазерную маркировку). 

Справка

Федеральная пробирная палата в 2020 году заклеймила 21,8 млн ювелирных изделий из золота иностранного и 0,5 млн – отечественного производства. Также в легальный оборот поступило 19,5 млн изделий из серебра (доля импорта 53 процента), 14,5 тысячи из платины и палладия.