Рейтинг@Mail.ru
home

09.09.2021

Роспотребнадзору отказали в доступе к банковской тайне

09.09.2021. АПИ — Роспотребнадзору и его должностным лицам не предоставлено право получать от кредитных организаций относящуюся к банковской тайне информацию. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В ходе рассмотрения жалобы одного из заемщиков управление Роспотребнадзора по Свердловской области направило банку «ВТБ» запрос на предоставление копий связанных с выдачей кредита документов, в том числе заявления клиента, графика платежей, страхового сертификата, правил обслуживания, должностных инструкций менеджеров и иных сведений. Отклоняя его, кредитная организация заявила, что требуемая информация о конкретном договоре с клиентом составляет банковскую тайну и в соответствии с действующим федеральным законом не может быть предоставлена Роспотребнадзору. Иные материалы являются публичными и в свободном доступе размещены на официальном сайте.

Чиновники расценили такое поведение как неисполнение законных требований и составили протокол об административном правонарушении. Также банку было выдано предписание представлять в надзорные органы «сведения (информацию), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности».

Но служители Фемиды поддержали позицию кредитной организации. Прекращая производство по делу об административном правонарушении, мировой судья пришел к выводу, что Роспотребнадзор не вправе требовать от кредитных организаций предоставления составляющей банковскую тайну информации. Не усмотрела нарушений в действиях «ВТБ» и апелляционная инстанция. «Сведения о клиентах, которые стали известны банку в процессе их обслуживания, в том числе паспортные данные физического лица, сведения о семейном положении и другие, составляют банковскую тайну. Банковская тайна является законодательно закрепленным видом ограничения доступа к определенной категории сведений о клиентах, формирующихся в кредитной организации в процессе осуществления банковской деятельности», – заключил суд.

Признавая выданное «ВТБ» предписание незаконным, Арбитражный суд Свердловской области также констатировал, что ни закон о защите прав потребителей, ни положение о Роспотребнадзоре не содержат норм, предоставляющих федеральной службе и ее должностным лицам право получать от банков информацию, относящуюся к банковской тайне. Эти выводы поддержали апелляционная и кассационная инстанции. Необоснованными доводы чиновников надзорного ведомства признал и Верховный суд России.

Отметим, что это уже не первый подобный конфликт: в 2018 году раскрыть банковскую тайну от того же «ВТБ» потребовал ростовский Роспотребнадзор. Но служители Фемиды подтвердили законность действий кредитной организации, отказавшейся предоставлять запрошенные данные. А якутский филиал «Россельхозбанка» отклонил запрос прокуратуры, которая требовала копии всех заключенных в течение года кредитных договоров с гражданами. Верховный суд России поддержал финансистов. «Федеральный закон не содержит норм, предоставляющих органам прокуратуры и их должностным лицам право получать от банков информацию, относящуюся к банковской тайне», – отмечается в решении высшей инстанции.

Справка

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2020 году получила 16,6 тысячи обращений о нарушении прав потребителей кредитными организациями.