Рейтинг@Mail.ru
home

15.09.2021

Всех жильцов заставят устанавливать пожарные извещатели

15.09.2021. АПИ — Под угрозой административных санкций собственников и нанимателей жилья планируется обязать установить в каждой комнате автономные дымовые пожарные извещатели. Инициировавшее такие требования МЧС России отклонило все замечания экспертов.

Подготовленный спасательным ведомством проект предусматривал внесение изменений в Правила противопожарного режима. Исходя из формулировок, требование оборудовать все жилые помещения (кроме вспомогательного использования) извещателями касалось как новых, так и существующих домов, как многоквартирных, так и частных коттеджей. Причем согласно действующему Жилищному кодексу РФ и федеральному закону о пожарной безопасности, в отношении находящихся в государственной или муниципальной собственности объектов недвижимости соответствующие обязанности возлагаются на ответственных квартиросъемщиков.

Участники общественного обсуждения критически оценили такую идею. Эксперты указывали на неопределенность многих вопросов: «В каком конкретно месте в комнате необходимо устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели, кто (например, специалист какой квалификации) должен их устанавливать, необходимо ли проводить их техническое обслуживание?» – вопрошал Дмитрий Сарбаев.

Однако в МЧС России отклонили все замечания. «Более 80 процентов пожаров с гибелью людей происходит в жилых домах. В целях сокращения гибели людей путем более раннего обнаружения опасных факторов пожара и информирования жителей об угрозе жизни и здоровью предлагается в проекте комнаты квартир и жилых домов оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. Это позволит обеспечить своевременную эвакуацию людей и, соответственно, обеспечить их безопасность», – констатировали в ведомстве.

Отметим, что в торговой сети автономные дымовые пожарные извещатели можно приобрести даже за 300-400 рублей. По утверждению продавцов, их установка не требует специальной подготовки.

Нарушение частными лицами требований пожарной безопасности при отсутствии опасных последствий карается предупреждением или административным штрафом в сумме до трех тысяч рублей. В то же время юристы напоминают, что федеральный закон о государственном контроле запрещает надзорным органам проводить проверки (досмотр) жилых помещений. Согласно Конституции России, запрещено вторжение в квартиры и дома без воли их проживающих без судебного решения (в ряде случаев это может делать полиция). 

В МЧС России намерены активно пропагандировать выполнения требований пожарной безопасности как составной части культуры безопасности жизнедеятельности населения. «Также проводятся внеплановые профилактические рейды, инструктажи населения в жилых домах, квартирах. К этой работе привлекаются представители управляющих организаций, органов местного самоуправления, полиции и Всероссийского добровольного пожарного общества», – отмечается в докладе спасательного ведомства.

С другой стороны, доработанный проект поправок предусматривает либерализацию ряда требований противопожарной безопасности. В частности, упраздняется абсолютный запрет на использование чердаков, технических, подвальных и цокольных этажей, других технических помещений для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Использование таких помещений должно соответствовать проектной документации здания. Кроме того, на землях общего пользования населенных пунктов и территориях частных домовладений разрешат разводить костры.

Справка

По данным МЧС России, в 2020 году в жилых домах произошло 116,4 тысячи пожаров, в которых 7,4 тысячи человек погибло и 6,1 тысячи пострадало. Самыми опасными остаются пожары в многоквартирных домах – в 32,4 тысячи случаях возгорания погибло 2,6 тысячи человек. В одноквартирных домах произошло 28,7 тысячи пожаров, погибло 3,7 тысячи человек. 55,4 тысячи пожаров на иных объектах (садовых домиках, банях, надворных постройках и других) унесли чуть больше тысячи жизней.

Причиной каждого третьего возгорания в жилье признали аварийный режим работы электрических сетей и оборудования, столько же пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем.