Рейтинг@Mail.ru
home

20.09.2021

ФАС убеждена в необходимости регулирования цен на отели

20.09.2021. АПИ — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила все возражения участников рынка против ограничения стоимости проживания в гостиницах в период проведения особо значимых международных мероприятий.

Законопроект, подготовленный ФАС и представленный в середине августа, предусматривает установление максимальных цен на услуги отелей для гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Восточного экономического форума во Владивостоке, Международного инвестиционного форума в Сочи и других мероприятий. Рассчитываться они будут по универсальной методике (АПИ подробно писало о проекте и проблеме – Отельно-форумное ценорегулирование).

«Ежегодно в ФАС поступают многочисленные обращения и жалобы от граждан на резкий рост цен на услуги гостиничного размещения в период проведения масштабных международных мероприятий. Во время проведения ПМЭФ в 2021 году антимонопольная служба зафиксировала факты роста тарифов на гостиничные услуги более чем на 100 процентов. Законопроектная идея отвечает международной практике ограничения роста цен на гостиничные услуги в период проведения важнейших спортивных мероприятий», – заявили в антимонопольном ведомстве.

Вместе с тем участники общественного обсуждения документа критически оценили идею ФАС. Сами меры они считают дискриминационными, нарушающими принципы рыночной экономики и конкуренции. По мнению отельеров, ценовые ограничения обернутся снижением их доходов и, соответственно, налоговых отчислений. Отрицая доводы о чрезмерных расходах гостей мероприятий на проживание, президент Ассоциации отелей Казани и Республики Татарстан Гульнара Сафина напомнила, что стоимость участия в том же ПМЭФ в этом году выросла более чем в два раза – минимальный пакет продавался за 840 тысяч рублей. При этом ФАС не видит в таком повышении нарушений, в том числе недобросовестного монопольного поведения организатора. «Как правило, номерной фонд гостиниц для размещения участников организаторы различных других международных событий и форумов (в том числе и Фонд «Росконгресс» во время проведения ПЭФМ, и другие) резервируют и выкупают на условиях commitment (жесткого блока) с последующей самостоятельной их продажей по собственно установленным ценам», – отмечается Гульнара Сафина.

Но антимонопольное ведомство отклонило практически все возражения. «Регулирование цен на гостиничные услуги вводится на короткий период, который в среднем составляет 2-4 дня в году и распространяется на два городских округа и один город федерального значения, – констатирует начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС Надежда Шаравская. – Бенефициарами данного регулирования являются граждане, которые смогут воспользоваться гостиничными услугами в местах проведения особо значимых международных мероприятий, и хозяйствующие субъекты, принимающие в них участие. Государственное регулирование в условиях рыночной экономики в отдельных случаях возможно в целях обеспечения относительной стабильности цен на товары (услуги), поддержки малоимущих граждан и так далее».

Также в ФАС не видят оснований раскрывать саму методику, по которой будут определяться максимальные тарифы на услуги отелей. «Для их разработки и обсуждения нет правовых оснований», – убеждена Надежда Шаравская.

Окончательный вариант законопроекта антимонопольное ведомство обещает доработать к концу сентября. «Документ находится в стадии обсуждения с другими ведомствами и представителями отрасли. После всех необходимых процедур он будет внесен в Правительство России», – поясняют в пресс-службе ФАС. Введение новых ограничений ожидается в первой половине 2022 года, то есть участникам ближайшего ПМЭФ сократить расходы вряд ли удастся.