Рейтинг@Mail.ru
home

20.09.2021

Сэкономить налоги помогут только квалифицированные тренеры

20.09.2021. АПИ — Получить налоговый вычет на фитнес можно будет, занимаясь в организации, включенной в специальный перечень. Порядок отбора оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги компаний и индивидуальных предпринимателей подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Вступающие в силу с 1 января 2022 года поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают введение нового социального вычета в размере оплаченных физкультурно-оздоровительных услуг. Наряду с другими социальными налоговыми вычетами эти расходы могут составлять до 120 тысяч рублей в год (АПИ писало об этом – Налоги на фитнес пока не вернут).

В то же время справки о затратах будут приняты, только если выдавшие их спортивные клубы или фитнес-центры включены в специальный список. Согласно установленным Правительством России критериям, такие компании должны иметь в штате тренера с образованием в области физической культуры и спорта не ниже среднего профессионального или прошедшего соответствующую переподготовку. Такой же диплом обязан предъявить оказывающий услуги самозанятый бизнесмен. Не могут претендовать на налоговые вычеты клиенты организаций, включенных в реестр недобросовестных поставщиков в системе государственного заказа.

Заявление и подтверждающие соответствие установленным критериям документы фитнес-центры и спортивные клубы должны до 1 октября представить в уполномоченные органы субъектов Федерации (региональные комитеты, департаменты или министерства по физической культуре и спорту или им подобные). Федеральный список организаций, клиенты которых в будущем году смогут получить налоговый вычет, до 1 декабря предписано сформировать Министерству спорта РФ. Он будет опубликован на сайте спортивного ведомства и направлен в фискальную службу.

Также подписанным Михаилом Мишустиным распоряжением определено, что налоговый вычет будет предоставляться на физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях и разработке тренировочных планов и программ. «Если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги, и платил деньги, например, приобретал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету. Предоставляя налоговые вычеты, государство участвует в софинансировании социально значимых расходов граждан», – поясняют в пресс-службе Правительства России.

Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуются кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

Справка

По данным Министерства спорта РФ, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу осуществляли 178 тысяч организаций, в том числе около 3,5 тысячи фитнес-центров. До начала пандемии в них занималось 6,4 млн человек.