Рейтинг@Mail.ru
home

21.09.2021

Доходы от продажи биткойнов заблокировали как преступные

21.09.2021. АПИ — Банк правомерно заблокировал счет частного клиента, совершающего сделки с криптовалютой и подозреваемого в мошенничестве. Такое решение принял Седьмой кассационный суд.

Иск против АО «Альфа-банк» подал магнитогорец Никита Коновалов. На его счету накопилось 157 тысяч рублей, которые он просил перевести в «Сбербанк». Но кредитная организация отклонила его заявление, потребовав предоставить подлинник чека о пополнении счета. По утверждению банка, к нему обратилась Аксинья Нефрит, которая через банкомат внесла на счет Никиты Коновалова 190 тысяч рублей с целью совершения сделок на бирже. Позже она поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Кроме того, в течение двух дней Никита Коновалов совершил семь сделок по продаже криптовалюты на 433 тысячи рублей, часть средств была снята. Имея основания подозревать факт мошенничества, кредитная организация заблокировала доступ к счету и предложила клиенту подтвердить правомерность операции.

Служители Фемиды пришли к выводу, что АО «Альфа-банк» обоснованно признало спорные операции как «сомнительные». «Действия истца по непредставлению банку истребованных документов, а также по неоднократному открытию и закрытию счетов, переводу денежных средств на новые счета свидетельствуют о попытке уклониться от соблюдения процедур обязательного контроля, установленных в соответствии с федеральным законом о противодействии легализации преступных доходов», – заключил районный суд, признавая требования Никиты Коновалова злоупотреблением правом.

В апелляционной жалобе истец указывал, что его счет не арестован, Федеральная служба по финансовому мониторингу (так называемая финансовая разведка) ограничила операции только на месяц. Тогда как «Альфа-банк» уже более полугода уклоняется от исполнения заявления клиента о закрытии счета. Но суд принял во внимание постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества – хищении неустановленным лицом у Аксиньи Нефрит 482 тысяч рублей. По данным следствия, часть этой суммы была переведена на один из банковских счетов Никиты Коновалова. «Закон предоставляет право банку самостоятельно с соблюдением требований внутренних нормативных актов относить сделки клиентов банка к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер», – отмечается в определении Челябинского областного суда.

К такому же выводу пришла и кассационная коллегия. «Заявителем жалобы ни ответчику, ни в суд не представлено документов, подтверждающих внесение крупных денежных средств на банковский счет через банкоматы», – констатировал суд.

Напомним, что правовой режим оборота криптовалют в России остается неопределенным. Вступивший в силу с этого года федеральный закон запрещает использовать цифровые валюты как средства платежа. В иных случаях права на них подлежат судебной защите, только если владелец проинформировал налоговиков о факте приобретения таких активов и совершаемых операциях. Предполагается, что регулирование оборота биткойнов и ожидаемого «цифрового рубля» будет определяться специальным законом, который пока не принят.