Рейтинг@Mail.ru
home

21.09.2021

Масочный режим не ограничивает доступ к правосудию

21.09.2021. АПИ — Недопуск в здание суда участника спора без маски не нарушает его прав на участие в заседании. К такому выводу пришел Четвертый кассационный суд.

Иск против президента Нотариальной палаты Ростовской области Натальи Поповой подала жительница города Шахты Татьяна Потапова. По ее мнению, руководитель сообщества частнопрактикующих служителей юстиции дала «отписку» на ее обращение. Шахтинский городской суд рассмотрел спор без участия извещенной надлежащим образом истицы и не усмотрел оснований для признания ответа нотариата незаконным.

Обжалуя это решение, Татьяна Потапова указывала на нарушение судом первой инстанции Конституции России, так как истица и ее представитель не были допущены в здание суда без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски). Но апелляционная инстанция подтвердила законность принятого решения.

Отклоняя аналогичные доводы кассационной жалобы, служители Фемиды напомнили о введенном на территории Ростовской области режиме повышенной готовности, предусматривающем использование лицевых масок либо респираторов при посещении государственных органов. Запрет на доступ в здании Шахтинского городского суда граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания или с повышенной температурой тела был также закреплен приказом его председателя. «Учитывая, что требования по ношению лицевых масок в здания суда приняты в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Потапова Т.В. обязана была соблюдать данное требование, что ею сделано не было. Соблюдение Потаповой Т.В. требований по ношению лицевых масок в здании суда позволило бы ей участвовать в судебном заседании, в связи с чем право на доступ к правосудию не нарушено», – заключил кассационный суд.

Напомним, что с началом пандемии председателям судов предписали организовывать проведение заседаний с учетом введенных в регионах санитарно-эпидемиологических требований, правил социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты. Многие суды вообще закрыли доступ не являющимся участниками рассматриваемых споров посетителям, иные требовали предъявить справки, не пускали граждан старше 65 лет и так далее (АПИ подробно писало об этом – Карантинная судоизоляция). Тогда как, по мнению председателя Совета судей России Виктора Момотова, отечественные служители Фемиды «смогли в сложной эпидемиологической обстановке не просто обеспечить доступ граждан к правосудию, но и сохранить гласность судопроизводства, создав при этом безопасные условия для всех участников процесса».