Рейтинг@Mail.ru
home

22.09.2021

Работников «Макдоналдса» освободили от принудительной вакцинации

22.09.2021. АПИ — Работодатель не обязан организовывать принудительную вакцинацию сотрудников. К такому выводу пришел Второй кассационный суд.

Проведенная Роспотребнадзором в ресторанах McDonald’s в Ярославле и Рыбинске проверка выявила отсутствие у персонала вакцинации от гепатита А и В, кори и дифтерии. Расценив это как нарушение, санитарное ведомство выдало компании предписание в течение двух с половиной месяца организовать «контроль за полнотой охвата прививками персонала». Оспаривая эти требования, юристы ООО «Макдоналдс» указывали на неконкретизированность и неисполнимость предписания, а также отсутствие у работодателя обязанности контролировать иммунизацию своих сотрудников. Компания должна лишь обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, что ресторан делает. «Учет граждан, сделавших прививки либо отказавшихся от них, возлагается на медицинские организации, а не на работодателя. Вакцинация возможна лишь при наличии добровольного согласия лица, в связи с чем у компании отсутствуют полномочия обязывать своих работников пройти вакцинацию», – заявил адвокат ООО «Макдоналдс» Олег Улымов.

Настаивая на обоснованности предъявленных ресторану требований, представитель Роспотребнадзора Людмила Ратникова утверждала, что работодатель обязан контролировать наличие у своего персонала вакцинации от вирусных гепатитов А, В, кори, дифтерии и других инфекционных заболеваний, а чтобы «избежать вспышки заболеваний», не допускать к работе непривитых сотрудников.

Районный суд констатировал, что в соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинация от вирусного гепатита В, кори и дифтерии является обязательной для всех граждан, а против гепатита А – для работников пищевой отрасли. «Доводы административного истца об отсутствии у работодателя обязанности контролировать иммунизацию своих работников основаны на неверном толковании норм санитарного законодательства, которое применительно к рассматриваемому делу обязательны для исполнения юридическими лицами при организации питания населения», – заключили служители Фемиды, подтверждая законность выданного ООО «Макдоналдс» предписания.

В свою очередь, Ярославский областной суд пришел к выводу, что профилактическая вакцинация против вирусного гепатита А осуществляется в случае наличия соответствующего решения главного государственного санитарного врача субъекта Федерации при угрозе возникновения инфекционных заболеваний всему населению или отдельным профессиональным группам. Но такое решение в Ярославской области не принималось. Кроме того, как и любое медицинское вмешательство, прививку можно сделать только с добровольного информированного согласия пациента (работников). «Обязанность работодателя осуществлять вакцинацию либо организовывать принудительную вакцинацию сотрудников профилактическими прививками против гепатита A, B, дифтерии действующим законодательством не предусмотрена», – констатировала апелляционная коллегия, признавая предписание Роспотребнадзора незаконным.

Отклоняя возражения санитарного ведомства, кассационный суд подтвердил, что профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина. «Несмотря на необходимость проведения предварительного и периодического медицинских осмотров (обследований) работников в сфере общественного питания и торговли, а также внесения отметок о прохождении профилактических прививок в личных медицинских книжках и санитарных паспортах, обязанности по контролю за осуществлением персоналом профилактических прививок против вирусных гепатитов В, кори, дифтерии и других у ООО «Макдоналдс» не имеется», – отмечается в определении кассационной инстанции.

Напомним, что федеральное законодательство и даже многочисленные приказы медицинского и санитарного ведомства не предусматривают обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Однако решения о проведении такой иммунизации в отношении отдельных категорий граждан, в том числе работников определенных сфер деятельности, пожилых и других, приняты во многих субъектах Федерации. Под угрозой карательных административных санкций работодатели должны отстранять не привитых от COVID-19 сотрудников (АПИ неоднократно подробно писало об этом – Самостийная иммунизация, В России вводится условно-добровольная вакцинация от ковида, Насильственная вакцинация).

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2020 году иммунизацию против вирусного гепатита В прошло 97,1 процента населения.

Полную вакцинацию от COVID-19 уже прошло 27,9 процента россиян.