Рейтинг@Mail.ru
home

22.09.2021

Условия перевозки заключенных компенсируют досрочным освобождением

22.09.2021. АПИ — День проезда в автозаке или вагоне планируется засчитывать как полтора нахождения в колонии. Проект смягчения условий содержания и поощрения заключенных подготовило Министерство юстиции РФ.

Представленные поправки призваны частично урегулировать проблему перевозки осужденных. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) неоднократно признавал условия транспортировки так называемого спецконтингента в автозаках и соответствующих железнодорожных вагонах невыносимыми (АПИ подробно писало об этом – По этапу с комфортом). Однако государство пока уклоняется от необходимой масштабной замены соответствующих транспортных средств.

В свою очередь Минюст предлагает нематериальную компенсацию заключенным – ввести специальные льготные коэффициенты зачета времени следования к месту отбывания наказания под конвоем в срок лишения свободы. Так, проведенный в 12-местном купе вагона день будут признавать за двое суток пребывания в исправительной колонии общего режима или колонии-поселения, либо за 1,5 дня – для приговоренных к строгому или особому режиму.

От этапирования планируется освободить осужденных к принудительным работам. «Ответственность за их неприбытие в исправительные центры установлена законодательством, в связи с чем в целях улучшения правового положения осужденных предлагается исключение ‎положений, регламентирующих их следование под конвоем ‎к месту отбывания наказания», – отмечается в пояснительной записке. 

Кроме того, нанимать приговоренных к принудительным работам могут разрешить индивидуальным предпринимателям. Согласно действующему Уголовно-исполнительному кодексу РФ, работодателем такого контингента могут выступать юридические лица любой организационно-правовой формы. «По информации Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), от индивидуальных предпринимателей поступают предложения о возможности трудоустройства осужденных к принудительным работам на должности разнорабочих, грузчиков, дворников и подсобных рабочих, а при наличии специальных навыков или образования – парикмахеров, швей, водителей, поваров, слесарей, маляров, сварщиков, каменщиков, плотников, менеджеров, кладовщиков», – поясняют в юридическом ведомстве.

В целях повышения гарантий прав заключенных законопроект предусматривает возможность незамедлительного направления в исправительные учреждения судебных актов с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В части освобождения из-под стражи такие решения подлежат немедленному исполнению.

Также планируется применять новый вид поощрения – отбывающие наказание в облегченных условиях в исправительной колонии общего или строгого режима смогут посещать культурно-зрелищные и спортивные мероприятия за пределами «зоны». На эту награду смогут рассчитывать заключенные, занявшие призовые места в различного рода конкурсах, в том числе организуемых в колониях КВНах, «А ну-ка, девушки!», «В зоне талантов», «Амнистия души», «Удивительные люди» и других. На протяжении нескольких лет с использованием видео-конференц-‎связи проводятся международные шахматные турниры между осужденными разных стран. «В ФСИН организовано привлечение к участию ‎в культурно-массовых мероприятиях, спартакиадах, соревнованиях ‎и конкурсах максимально возможного количества осужденных. Расширение поощрительных норм в уголовно-исполнительном законодательстве будет являться существенным стимулом в процессе исправительного воздействия, а также будет способствовать укреплению социально-полезных связей», – убеждены в Минюсте.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в 670 исправительных колониях отбывает наказание 363 тысячи заключенных. В 124 исправительных центров на учете состоит 8,7 тысячи осужденных к принудительным работам.