Рейтинг@Mail.ru
home

23.09.2021

Проводящих дезинфекцию могут обязать получать лицензию

23.09.2021. АПИ — Деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ предлагается лицензировать. С такой инициативой выступила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По мнению чиновников санитарного ведомства, эти меры позволят повысить эффективность мероприятий, направленных на борьбу с возбудителями инфекционных болезней и их переносчиками. Тогда как несвоевременное или некачественное проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ влечет «возникновение случаев крупных вспышек инфекционных заболеваний».

Законопроект был разработан через неделю после резонансного инцидента в Москве – два человека предположительно отравились купленным в магазине «Магнит» арбузом. По версии следствия, причиной стала проведенная ООО «Областной центр дезинфекции» обработка помещений супермаркета от насекомых. При этом в нарушение установленных требований дезинфектор Антон Котов не позаботился, чтобы продукты были убраны или тщательно укрыты.

Действующий федеральный закон непосредственно не предусматривает лицензирования дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ. Однако они могут рассматриваться как медицинская деятельность. Такое толкование еще в 2018 году подтвердил Верховный суд России. «Для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности должны иметь лицензию на медицинскую деятельность по дезинфектологии и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием», – констатировала Главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Вместе с тем в Министерстве здравоохранения РФ и Федеральной антимонопольной службе придерживаются иной точки зрения.