Рейтинг@Mail.ru
home

27.09.2021

Победителя социалистического соревнования не признали ветераном труда

27.09.2021. АПИ — Вручение знака «Победитель социалистического соревнования» не свидетельствует о награждении работника за продолжительный добросовестный труд. К такому выводу пришел Третий кассационный суд.

Иск против Департамента социальной защиты населения Вологодской области подала Нина Ивченко. В 1978 году приказом начальника филиала Ленинградского производственного швейного объединения «Рассвет» она была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования». В следующем году ей присвоили звание «Отличник качества».

После выхода на пенсию работница подала в вологодскую администрацию заявление о присвоении звания ветерана труда. Согласно федеральному закону, на него вправе претендовать кавалеры орденов и медалей, обладатели почетных званий, награжденные почетными грамотами Президента России, а также «ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)». Обязательным условием является наличие трудового стажа – не менее 25 лет для мужчин и 20 – для работниц. Отклоняя заявление Нины Ивченко, чиновники указали, что знак «Победитель социалистического соревнования» не является ведомственным знаком отличия в труде.

Рассматривая иск пенсионерки, служители Фемиды проанализировали нормативные акты об учреждении общесоюзного знака «Победитель социалистического соревнования». От имени отраслевых ведомств и Центрального комитета профсоюза они вручались передовым рабочим, колхозникам, служащим «за успешное выполнение заданий и социалистических обязательств соответствующего года десятой пятилетки». «Указанная награда носила общесоюзный характер, была учреждена решением союзного органа исполнительной власти и обладала в силу этого признаками ведомственного знака отличия в труде, наличие которого является одним из условий присвоения звания ветерана труда», – заключил районный суд, удовлетворяя требование Нины Ивченко и возлагая на ответчика обязанность выдать соответствующее удостоверение.

В свою очередь, апелляционная коллегия сочла это решение ошибочным. Согласно федеральному закону, для присвоения статуса ветерана ведомственный знак отличия должен быть вручен за «продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)». Тогда как истица начала трудовую деятельность в 1975 году и на момент получения знака «Победитель социалистического соревнования» ее стаж составлял всего три года. «Такой знак не может рассматриваться как награждение за продолжительный добросовестный труд руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, являющееся основанием для признания лица ветераном труда», – отмечается в определении Вологодского областного суда.

К такому же выводу пришла и кассационная инстанция. «Критерием для признания лица ветераном труда с последующим предоставлением государственных мер социальной поддержки является не любое достижение в труде, а особые заслуги, отличия в труде и продолжительный труд, отмеченный соответствующим ведомством», – констатировал кассационный суд.

Отметим, что это далеко не первый спор о признании ведомственных наград и знаков отличия достойным основанием для получения почетного статуса. На него претендовали, например, обладатели благодарности Федеральной налоговой службы, знака «Отличник Советской Армии» и других наград. Не удалось получить звание ветерана и участникам Всесоюзной переписи населения 1990 года, хотя благодарность всем счетчикам специальным постановлением объявил председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков (АПИ писало об этих спорах – Переписчиков лишили ветеранского звания, Заслуженному «мытарю» Магадана отказали в присвоении звания «Ветеран труда», Отличнику боевой и политической подготовки отказали в присвоении ветеранского звания).