Рейтинг@Mail.ru
home

28.10.2021

Арбитраж: за переполненные классы школа не отвечает

28.10.2021. АПИ — Право на получение образования признали важнее соблюдения санитарных нормативов. Такое решение принял Арбитражный суд Ульяновской области.

Обновленные санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, подписанные Главным государственным санитарным врачом РФ в конце декабря минувшего года, закрепили требования к минимальной площади учебных кабинетов школ: без учета дополнительной мебели (шкафов, тумб и других) и рабочего места преподавателя на одного учащегося необходимо выделять не менее 2,5 кв. метров. Несоблюдение этих нормативов инспекторы Роспотребнадзора выявили в ульяновском лицее – средней школе № 72 с углубленным изучением отдельных предметов. Так, в занимаемых младшими классами кабинетах училось до 32 человек и на каждого школьника приходилось от 1,7 до 2 кв. метров. Зафиксировав нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей, чиновники надзорного ведомства наложили на образовательное учреждение административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Оспаривая это решение, руководство школы указывало на объективную невозможность соблюдения новых санитарных требований, так как здание лицея было построено еще в 1987 году. Для исполнения нормативов школе придется провести массовое сокращение количества учащихся в каждом классе и отказывать в приеме новых учеников, что фактически приведет к нарушению гарантированного Конституцией России права на общедоступное и бесплатное основное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях.

Служители Фемиды пришли к выводу, что новые санитарные правила вступили в силу 1 января этого года. Ранее введенные в эксплуатацию объекты должны эксплуатироваться в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой они были построены. «Суд считает, что в данном случае требования СП 2.4.3648-20 не могут быть применимы, так как здание лицея построено в 1987 году», – отмечается в решении арбитража.

Кроме того, согласно утвержденной Правительством России программе, младшие классы к этому году предписывалось перевести на обучение в одну смену. «Перевод части обучающихся в другие образовательные учреждения района невозможен в связи с их переполнением. Материалами дела подтверждается, что лицей обращался за выделением денежных средств для увеличения кабинетов. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вина МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов» в совершенном правонарушении в данном случае отсутствует», – заключил Арбитражный суд Ульяновской области, отменяя постановление Роспотребнадзора о применении административных санкций.

Вместе с тем прежние санитарные правила, принятые в 2010 году, также предписывали образовательным учреждениям выделять на каждого школьника не менее 2,5 кв. метров. В Министерстве образования и науки РФ указывали на обязательность исполнения этих нормативов. «Они являются научно обоснованными, и их снижение приводит к ухудшению условий обучающихся и воспитанников (формирование негативных отклонений в состоянии здоровья, увеличение числа детей, имеющих школьно-обусловленные заболевания, и другие). Переуплотненность учащихся в образовательных организациях ведет к увеличению случаев ОРЗ и ОРВИ заболеваемости детей», – констатировал заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович.

Однако служители Фемиды чаще всего признавали школы невиновными в несоблюдении навязываемых санитарных требований. Такое решение Верховный суд России принял, в частности, в отношении хабаровской средней школы № 27. «Предписание Роспотребнадзора не отвечает принципу исполнимости. При этом судами учтены давность постройки здания школы, ее территориальное расположение, густонаселенность микрорайона, отсутствие дополнительного финансирования со стороны Управления образования администрации Хабаровска на реконструкцию здания», – отмечается в определении высшей инстанции. В свою очередь, рассматривая дело построенной еще в 1978 году нижегородской гимназии № 80, суды пришли к выводу, что действующие на день проверки санитарные нормативы «направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию» и распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные организации.

Справка

По данным Министерства просвещения РФ, по программам начального, основного и среднего общего образования в школах занимается 16,9 тысячи учеников, в том числе около 14 процентов – во вторую и даже третью смену.