Рейтинг@Mail.ru
home

10.11.2021

Собственника жилья освободили от ответственности за курящих арендаторов

10.11.2021. АПИ — При отсутствии вины собственник жилого помещения не несет ответственности за действия членов семьи арендатора. К такому выводу пришел Первый кассационный суд.

Конфликтная ситуация сложилась в подмосковной Балашихе. Иван Морев сдал свою квартиру Ровшану Рзаеву и Шохрату Талибову. По утверждению проживающего ниже этажом Андрея Зеленского, съемщики постоянно курили, а пустые пачки из под сигарет, окурки и пепел сбрасывали на улицу. По этой причине сосед был вынужден держать окна закрытыми, испытывая дискомфорт как от табачного дыма, так и от невозможности проветрить квартиру. Неоднократные предписания управляющей компании об устранении нарушений владелец жилья игнорировал. В качестве компенсации трехлетних страданий Андрей Зеленский просил взыскать с собственника и съемщиков 10 тысяч рублей.

В свою очередь, Иван Морев указал на отсутствие доказательств нарушения прав истца, в том числе врачебного заключения об опасности, которой его здоровье подвергалось из-за табачного дыма. Кроме того, из-за постоянных жалоб Андрея Зеленского в различные органы семье ответчиков пришлось съехать из квартиры.

Оценив доводы сторон, служители Фемиды подтвердили право всех граждан на «благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака». Тогда как право жильцов курить должно исключать проникновение табачного дыма или запаха в помещения соседей. Представленные истцом фотографии и видеозаписи свидетельствовали, что Шохрат Талибов курил и плевался с балкона. «Совокупностью представленных доказательств достоверно подтверждено курение табака на лоджии арендуемой квартиры, находящейся непосредственно над квартирой, занимаемой истцом, ответчиком Талибовым. В отношении Рзаева таких исчерпывающих доказательств не имеется», – заключил районный суд, взыскивая в пользу истца компенсацию морального вреда в размере трех тысяч рублей.

Апелляционная коллегия сочла эти выводы и определенную первой инстанцией сумму возмещения причиненных Андрею Зеленскому страданий законными и обоснованными. «При определении размера компенсации морального вреда суд учел все фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, понесенные нравственные страдания истца, а также требования разумности и справедливости», – констатировал Московский областной суд.

Кассационная инстанция также не усмотрела оснований взыскивать компенсацию с владельца сдаваемой в аренду квартиры. «Само по себе наличие права собственности Морева на жилое помещение не является безусловным основанием для возложения на собственника ответственности за действия членов семьи арендатора при отсутствии вины в нарушении неимущественных прав истца», – отмечается в определении кассационного суда.

Напомним, что прецедентное решение по защите жильцов от курящих соседей в 2017 году принял Верховный суд России (АПИ писало о нем и сложившейся практике – Жизнь без шума и пыли, Опасные курильщики).

Справка

Согласно опросам Федеральной службы государственной статистики, в России курит почти 28 млн человек (около 23 процентов взрослого населения). Более 80 процентов подверженных вредной привычке – мужчины. В 2020 году число курильщиков сократилось на 1,3 млн человек.