Рейтинг@Mail.ru
home

30.11.2021

Страдания соседей от громкой музыки и нецензурной брани презюмировали

30.11.2021. АПИ — Все жильцы вправе круглые сутки пользоваться тишиной и покоем, а также рассчитывать на компенсацию за их нарушение. К такому выводу пришел Седьмой кассационный суд.

Иск подал житель Североуральска Павел Семенихин. Его соседка Наталья Макарова постоянно по ночам включала громкую музыку, кричала и стучала. За несколько последних лет полиция неоднократно привлекала Наталью Макарову к административной ответственности за нарушение тишины. Проснувшийся от шума потерпевший один раз попытался урегулировать конфликт, но находящаяся в алкогольном состоянии соседка и ее подруги начали его оскорблять, используя в том числе нецензурную брань. Нравственные страдания в связи с многократным нарушением тишины и спокойствия Павел Семенихин оценил в 45 тысяч рублей.

Служители Фемиды признали факты допущенных соседкой проступков доказанными. Об этом свидетельствовали как материалы дел об административных правонарушениях, так и рапорты полиции, показания других жильцов подъезда и объяснения самой ответчицы. «Поведение Макаровой Н.А., которая грубо нарушала покой и тишину истца, повлекло невозможность полноценного отдыха в ночное время, что, безусловно, отразилось на его здоровье и эмоциональном состоянии. Оскорбления же, нецензурная брань, допущенные Макаровой Н.А. в адрес Семенихина П.Н., явно унизили его честь и достоинство», – заключил районный суд, взыскивая в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 13 тысяч рублей.

Иначе ситуацию оценила апелляционная коллегия. Единственные ограничения уровня шума определены санитарными правилами – в дневное время в жилых комнатах громкость не должна превышать 55 децибел, в ночное (с 23 часов вечера до 7 утра) – 45 децибел. Однако замеры уровня звукового давления в квартире истца не проводились, а следовательно, его утверждения о нарушении тишины не доказаны. Кроме того, законодательство не предусматривает выплату материального возмещения за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. «Само по себе привлечение Макаровой Н.А. к административной ответственности не влечет за собой возникновение у истца права на получение компенсации морального вреда в связи с указанными обстоятельствами», – констатировал Свердловский областной суд, отменяя решение первой инстанции и отклоняя требования Павла Семенихина в полном объеме.

В свою очередь, кассационная инстанция сочла такие выводы ошибочными и даже противоречащими одному из конституционных принципов – осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Обязанность собственников квартир соблюдать права соседей закреплена в Жилищном кодексе РФ. «Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Установленное судом нарушение нематериальных прав истца на отдых и спокойный сон в ночное время предполагает нарушение охраняемых Гражданским кодексом РФ прав и позволяет применить такой способ правовой защиты, как компенсация морального вреда», – отмечается в решении кассационного суда. Он отменил апелляционное определение и оставил в силе принятое в пользу истца решение районного суда.

Напомним, что судебная практика защиты жильцов от шума и иных вредных воздействий остается противоречивой. Зачастую потерпевшим или не удается доказать факт самого нарушения, или, при наличии документально подтвержденных замеров уровня звукового давления, – установить источник шума (АПИ подробно писало о таких спорах – Жизнь без шума и пыли).

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2020 году было зарегистрировано более 15,5 тысячи жалоб на повышенные уровни шума. Нарушение выявили в каждом четвертом случае.