Рейтинг@Mail.ru
home

30.11.2021

Отставным военным морякам разрешили носить незарегистрированные кортики

30.11.2021. АПИ — Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия можно будет не регистрировать в Росгвардии, а также хранить и носить без получения разрешений. Такие поправки 29 ноября подписал Президент России Владимир Путин.

Действующий федеральный закон предусматривает возможность фактического дарения кортиков уволенным с военной службы с правом пожизненного хранения и ношения с военной формой. Согласно ведомственным регламентам, они вручаются офицерам, мичманам и прапорщикам Военно-морского флота, морских частей внутренних войск и Росгвардии, а также имеющим корабельные соответствующие воинские звания сотрудникам Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны. Специальная запись о передаче холодного оружия вносится в документы отставника и в материалы военного комиссариата по месту учета. Обязательным условием дарения кортика являются заявление (рапорт) самого военнослужащего и справка об отсутствии у него медицинских противопоказаний к владению оружием. Получившие награду должны оформить разрешение на хранение и ношение холодного оружия, которое предписывалось переоформлять при смене места жительства.

Внесенные поправки освобождают обладателей такого боевого холодного клинкового оружия от обязанности регистрировать его в органах Росгвардии и получать соответствующее разрешение. «Учитывая цель передачи кортиков и их предназначение (пожизненное хранение и ношение с военной формой одежды, соблюдение воинских традиций и ритуалов), не связанное с их применением для поражения, порядок их оборота целесообразно установить без ведения учета», – констатировали в оборонном ведомстве.

Правда, новые правила вступят в силу только в ноябре 2022 года. Такая задержка объясняется необходимостью приведения в соответствии с измененным законом ведомственных нормативных актов. Таким образом, в течение ближайшего года за хранение или ношение кортика без получения надлежащих разрешений отставной офицер может быть оштрафован на две тысячи рублей либо на год лишен соответствующего права.

Отметим, что федеральный закон ограничивает оборот холодного клинкового оружия и ножей с длиной клинка или лезвия более 90 мм. Исключение составляют предметы, имеющие культурную ценность, в том числе изготовленные до 1945 года кортики. Вместе с тем правовой статус последних оставался неопределенным. Так, москвичка Наталья Урюпина была осуждена к шести месяцам условного лишения свободы за попытку сдать на экспертизу два антикварных кортика. Такое деяние квалифицировали как покушение на незаконный сбыт холодного оружия. По мнению специалистов Министерства культуры РФ, спорные кортики обладают признаками имеющего культурную ценность оружия и подлежат историко-культурной экспертизе. Тогда как Верховный суд России пришел к выводу, что даже являясь антикварными и представляя историко-культурную ценность, кортики не теряют признаков холодного оружия.

Справка

По данным Федеральной службы войск национальной гвардии, легальными владельцами 6,5 млн экземпляров орудия являются 3,7 млн граждан и организаций.