Рейтинг@Mail.ru
home

02.12.2021

Сделки по продаже жилья на торгах не требуют участия нотариуса

02.12.2021. АПИ — Требования к покупателю изъятой у несовершеннолетних квартиры удостоверять сделку нотариально признали незаконными. Такое решение принял Шестой кассационный суд.

В сложной ситуации оказалась жительница Чебоксар Марта Романова, купившая квартиру на торгах по продаже заложенной по ипотеке недвижимости. Однако Росреестр приостановил регистрацию сделки, так как ранее жилье принадлежало в том числе несовершеннолетним собственникам. Согласно действующему федеральному закону, сделки по отчуждению такого недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Без подписанного служителем юстиции документа чиновники категорически отказались регистрировать переход прав к приобретателю.

Но нотариус также отказалась оформлять документы, отрицая такую необходимость. Кроме того, по словам самой Марты Романовой, служители юстиции указывали на отсутствие решения органов опеки и не хотели рисковать. Чтобы удостоверить сделку, покупателю пришлось обращаться к главе Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавете Соколовой. В итоге за оформление бумаг собственница была вынуждена заплатить нотариусу Татьяне Щетковой 14,4 тысячи рублей.

Иск о возмещении этих расходов Марта Романова предъявила Росреестру. Еще в 50 тысяч рублей она оценила причиненный незаконными действиями чиновников моральный вред. 

Отрицая эти требования, представители федеральной службы утверждали, что истица по собственной воле обратилась к нотариусу, тогда как могла обжаловать отказ в регистрации сделки.

Служители Фемиды пришли к выводу, что федеральный закон устанавливает специальный порядок регистрации сделок по итогам торгов. Также определен перечень необходимых для этого документов (скрепленное печатью судебное решение и так далее), нотариально удостоверенный договор в нем отсутствует. «Государственным органом были излишне предъявлены требования о нотариальном удостоверении договора купли-продажи, в связи с чем Романовой М.А. понесены дополнительные расходы на нотариальное удостоверение сделки в размере 14 430 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика», – заключил мировой судья. Требования о возмещении морального ущерба были отклонены.

Апелляционная инстанция поддержала это решение. «Неоднократные решения о приостановлении государственной регистрации по мотиву отсутствия нотариального удостоверения сделки вынудили истца исполнить их для уменьшения для себя негативных последствий, связанных с длительной невозможностью зарегистрировать за собой право собственности на приобретенную квартиру», – отмечается в определении.

Кассационный суд также констатировал, что при заключении договора по результатам торгов необходимость в его нотариальном удостоверении отсутствует даже в случае продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину.

Справка

По данным Банка России, на 1 октября суммарная задолженность по ипотечным жилищным кредитам достигла 11,2 трлн рублей, доля просроченной – 0,6 процента.

По данным Федеральной службы судебных приставов, за первое полугодие было арестовано 14,1 тысячи объектов залога стоимостью 40 млрд рублей. Передано на реализацию имущество на 30,7 млрд, общие доходы от продажи оцениваются в 7,6 млрд рублей.

Теги: Чувашия