Рейтинг@Mail.ru
home

22.12.2021

Полицейским разрешили инспектировать бывшего заключенного

22.12.2021. АПИ — Частые визиты к находящемуся под административным надзором являются законными и не нарушают прав осужденного. К такому выводу пришел Восьмой кассационный суд.

Иск против красноярского управления МВД России подал неоднократно судимый Александр Измайлов. В 2016 году за причинение тяжкого вреда здоровью собутыльника он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом суд учитывал как совершение преступления при опасном рецидиве, так и раскаяние обвиняемого.

После освобождения над Александром Измайловым был установлен административный надзор – суд обязал его в течение восьми лет ежемесячно являться в органы внутренних дел по месту фактического жительства или пребывания. Отклоняя возражения бывшего заключенного о повторном осуждении, областной суд напомнил, что административный надзор «является мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, целью которого является предупреждение рецидивной преступности».

Однако на практике гражданин столкнулся с постоянным контролем со стороны полиции. Участковый и оперативные сотрудники звонили по несколько раз в месяц, интересовались местом нахождения, приезжали, требовали подписать бумаги. Один раз с целью административного контроля приехал водитель полиции со стажером. Такие действия красноярских правоохранителей осужденный считал незаконными и необоснованными. В иске он указывал, что не скрывается и преступлений не совершал.

Служители Фемиды напомнили, что согласно федеральному закону административный надзор предполагает систематическое наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом ограничений и проведение индивидуальной профилактической работы. Порядок исполнения таких мер органами внутренних дел регламентируется специальной инструкцией МВД России. Она предписывает руководителю соответствующего подразделения определить график проверок поднадзорных лиц, в том числе не реже раза в месяц выезжать по месту жительства с осуществлением профилактической беседы, опросом родственников и соседей о поведении и образе жизни освобожденного. «По результатам посещения Измайлова А.И. уполномоченным сотрудником составлялся рапорт, в котором отражены сведения о проведенной профилактической работе. Какие-либо дополнительные ограничения в отношении поднадзорного лица, не устанавливались. Само по себе систематическое посещение Измайлова А.И. сотрудниками органов внутренних дел, наблюдение за поднадзорным лицом не может расцениваться как нарушение прав административного истца. Напротив, это является обязательной составляющей административного надзора», – заключил районный суд, отклоняя требования бывшего заключенного.

В апелляционной жалобе истец настаивал на нарушении свободы, так как условия надзора не предусматривают ограничений в виде запрещения пребывания в определенных местах, в том числе участия в массовых и иных мероприятиях, выезда за установленные пределы территории и других. Но судебная коллегия подтвердила, что спорные визиты осуществлялись уполномоченными лицами полиции в пределах предоставленных им полномочий. «Это не препятствует нормальной жизнедеятельности поднадзорного лица, а исполнение истцом административного ограничения не влечет невозможность проведения ответчиком действий, соответствующих закону», – отмечается в определении Красноярского краевого суда.

Эти выводы поддержала и кассационная коллегия. «Спорное посещение сотрудниками органа внутренних дел истца направлено на исполнение ими своих обязанностей и оправдывается количеством и периодичностью ранее совершенных истцом преступлений и степенью их общественной опасности. А также тем, что жилое помещение по адресу, где он в настоящий момент проживает, не является постоянным его местом жительства. Как указывает истец, он его «снимает», по месту жительства или месту пребывания в нем истец не зарегистрирован», – констатировал кассационный суд.

Напомним, что административный надзор устанавливается за освобожденными из исправительных учреждений для предупреждения совершения ими новых преступлений и правонарушений. В течение многих лет им могут запретить выходить из квартиры в ночное время, посещать развлекательные учреждения, выезжать за пределы города и так далее. Также закон предоставляет полиции право беспрепятственно проникать в жилье находящегося под административным надзором в ночное или иное время, когда подопечный обязан оставаться дома. Сам факт недопуска полиции, как и любое другое несоблюдение назначенных мер и ограничений, является административным правонарушением, а повторный проступок в течение года квалифицируется уже как новое преступление (АПИ подробно писало о системе и проблемах – Посттюремная несвобода).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2021 года суды рассмотрели 24,7 тысячи заявлений об установлении административного надзора, 24 тысячи (96,8 процента) из них признали обоснованными.

За тот же период за несоблюдение установленных ограничений 98,2 тысячи поднадзорных лиц были привлечены к административной ответственности.

Мнения

 

Ирина Бирюкова, адвокат фонда «Общественный вердикт» (включен в реестр «иностранных агентов»)

Федеральный закон делегирует уполномоченным органам право проводить профилактические беседы с поднадзорными лицами. Количество таких встреч не ограничено. Фактически можно довести до абсурда и проводить их каждый день. Но если гражданин не нарушает назначенные судом условия административного надзора, он может обратиться в прокуратуру или к руководству органов внутренних дел с жалобой на злоупотребление сотрудником полиции своими должностными полномочиями.