Рейтинг@Mail.ru
home

18.01.2022

Работодателям предписали заполнять военно-учетную картотеку

18.01.2022. АПИ — Министерство обороны РФ утвердило новую инструкцию по воинскому учету, обязательную для всех работодателей. Подписанный главой военного ведомства Сергеем Шойгу приказ вступил в силу 8 января.

Согласно федеральному закону, все российские мужчины и даже женщины ряда профессий обязаны состоять на воинском учете. Исключение сделано только для проходящих действительную службу, освобожденных от нее, проживающих за границей и находящихся в местах лишения свободы. Кроме непосредственно военных комиссариатов и органов местного самоуправления функции учета возлагаются на работодателей, в том числе частные компании и даже индивидуальных предпринимателей. Им предписывается вести списки военнообязанных сотрудников, ежегодно сверять их с военкоматом, информировать его о принятых на работу и уволенных, оповещать подчиненных о вызовах и так далее. В частности, в личную карточку работника (унифицированную форму Т-2, заполняемую при поступлении) необходимо было вносить категории запаса и годности, звание, место воинского учета и другие сведения.

Новый приказ обязывает кадровые службы компаний заполнять на каждого сотрудника отдельную специальную карточку с указанием всех персональных данных, информации об образовании, месте работы и должности, семейном положении и ближайших родственниках, месте жительства или пребывания, знании иностранного языка, реквизитах водительского удостоверения и так далее. Эти формы можно заполнять в электронном виде, но обязательно распечатывать и хранить в картотеке по пяти разделам (в зависимости от звания и категории). Более того, сведения о семейном положении, домашнем адресе и номере телефона должны записываться исключительно карандашом.

Дата ежегодной сверки списков устанавливается военным комиссариатом. В ходе этого мероприятия уточняются персональные данные сотрудника, записи об образовании, должности или профессии, семейном положении и составе семьи, состоянии здоровья, домашнем адресе, прохождении военных сборов и номере телефона. По итогам сверки представитель оборонного ведомства опять же карандашом проставляет на карточках соответствующие отметки.

Вступившие в силу правила существенно усложнят работу кадровиков, бухгалтеров или иных ответственных за ведение воинского учета должностных лиц компаний. Вместе с тем законодательство не предусматривает ответственности за уклонение от заполнения карточек или игнорирование иных требований правил воинского учета. Административный штраф в размере до пяти тысяч рублей может быть наложен, только если работодатель не сообщит в военный комиссариат сведения о принятых на работу или уволенных военнообязанных. Также санкции установлены для управляющих компаний («ЖЭКов»), органов записи актов гражданского состояния (ЗАГСов) и самих муниципалов.

Кроме того, согласно представленным в декабре разъяснениям Роструда, непредставление трудоустроенным работником военного билета является дисциплинарным проступком. В установленном порядке работодатель вправе объявить такому сотруднику замечание или выговор.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в отечественной экономике занято 72,3 млн работников. Общая численность мужского населения в возрасте от 20 до 50 лет превышает 30 млн человек.

Мнения

 

Виктория Кузнецова, HR-консультант, Екатеринбург

Новые требования к воинскому учету абсурдны и бессмысленны. Внесение данных о воинской повинности работников в их личную карточку еще как-то можно объяснить, но зачем создавать отдельную картотеку? Причем бумажную, а отдельные записи делать исключительно карандашом. Чтобы можно было стереть и не доказать исправления? Как военкомат представляет себе составление такой картотеки в компаниях, в которых может работать тысяча человек, – кадровики должны будут не только распечатать карточки из базы данных, но и от руки вписать в них семейное положение, адресе места проживания или пребывания, а также номер телефона?

Само принятие таких требований свидетельствует о неадекватности и отсталости их авторов – чиновников Министерства обороны РФ. Наверное, любой кадровик и даже просто гражданин ожидал от изменений как минимум цифровой трансформации. Например, унификации ведения кадрового и воинского учета, сверки данных в электронном виде, передачи сведений о нанятых и уволенных через Единый портал государственных и муниципальных услуг и так далее. 

В результате сейчас создается впечатление, что главная цель новых правил – максимально затруднить деятельность кадровиков. Причем исключительно из вредности. Убеждена, что в отсутствие реальных санкций за нарушение правил воинского учета большинство работодателей, в первую очередь малый бизнес, их просто проигнорируют.